577934-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación, por lotes, del suministro de diversos equipos para el Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA): equipos de medición, electroventiladores, kit multiherramientas, monitores de agua portátiles, ducha de descontaminación, trajes NBQ, balizas de señalización, linternas, mangueras y lanzas, reducciones y bifurcaciones
Descripción: El objeto del contrato es la adquisición de diversos equipos para renovación y/o ampliación de los ya existentes en el Área de Bomberos del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias.
Identificador interno: 2025000584
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38340000 Instrumentos de medida de cantidades
Clasificación adicional (cpv): 31520000 Lámparas y accesorios de iluminación, 34990000 Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación, 35111000 Equipo de extinción de incendios, 35112000 Equipo de salvamento y emergencia, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas, 42522000 Ventiladores de uso no doméstico, 44480000 Equipos diversos contra incendios, 44482100 Mangueras para incendios, 44510000 Herramientas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Equipos de medición
Descripción: Equipos de medición: monitor de radiación, termoanemómetro y distanciómetro
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca con al menos dos (2) meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato, conforme a lo previsto en el art
Lote: LOT-0002
Título: Lanzas, reducciones, bifurcaciones
Descripción: Suministro de lanzas, reducciones, bifurcaciones
Identificador interno: 10
Clasificación principal (cpv): 44480000 Equipos diversos contra incendios
Lote: LOT-0003
Título: Electroventiladores
Descripción: Suministro de electroventiladores
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 42522000 Ventiladores de uso no doméstico
Lote: LOT-0004
Título: Monitor de agua portátil
Descripción: Suministro de monitor de agua portátil
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 35111000 Equipo de extinción de incendios
Lote: LOT-0005
Título: Ducha de descontaminación
Descripción: Suministro ducha de descontaminación
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 35112000 Equipo de salvamento y emergencia
Lote: LOT-0006
Título: Balizas luminosas de señalización
Descripción: Suministro de balizas luminosas de señalización
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 34990000 Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación
Lote: LOT-0007
Título: Kits multiherramientas
Descripción: Suministro de kits multiherramientas
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 44510000 Herramientas
Lote: LOT-0008
Título: Traje/escafandra desechable de protección NBQ
Descripción: Suministro de traje/escafandra desechable de protección NBQ
Identificador interno: 7
Clasificación principal (cpv): 35113400 Ropa de protección y de seguridad
Lote: LOT-0009
Título: Linternas
Descripción: Suministro de linternas
Identificador interno: 8
Clasificación principal (cpv): 31520000 Lámparas y accesorios de iluminación
Lote: LOT-0010
Título: Mangueras
Descripción: Suministro de mangueras
Identificador interno: 9
Clasificación principal (cpv): 44482100 Mangueras para incendios