2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de tres vehículos nuevos para los servicios del Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga, distribuidos en lotes según su tipología y función, incluyendo camiones de carga lateral para recogida de RSU y un vehículo con caja compactadora de carga superior con pluma para la recogida de papel-cartón, conforme a las prescripciones técnicas establecidas.
Descripción: Suministro de tres vehículos nuevos para los servicios del Consorcio Provincial de Residuos Sólidos Urbanos de Málaga, distribuidos en lotes según su tipología y función, incluyendo camiones de carga lateral para recogida de RSU y un vehículo con caja compactadora de carga superior con pluma para la recogida de papel-cartón, conforme a las prescripciones técnicas establecidas.
Identificador interno: 256/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Debido a los datos obtenidos de los estudios de mercado realizados para la tramitación del expediente de contratación, y teniendo en cuenta que los plazos medios para los suministros de este tipo de vehículos son de SEIS MESES. La no tramitación inmediata del contrato podría implicar el incumplimiento de los plazos de justificación establecidos por el órgano concedente de la subvención. Lo que supondría la pérdida de la ayuda concedida, generando un perjuicio económico considerable para este Consorcio y para el interés público.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144510 Vehículos para desperdicios
Clasificación adicional (cpv): 34144511 Vehículos de recogida de basuras
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: dos camiones de carga lateral para recogida de RSU
Descripción: Lote 1: dos camiones de carga lateral para recogida de RSU
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 34144511 Vehículos de recogida de basuras
Clasificación adicional (cpv): 34144510 Vehículos para desperdicios
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: un vehículo con caja compactadora de carga superior con pluma, destinado a la recogida del papel-cartón.
Descripción: Lote 2: un vehículo con caja compactadora de carga superior con pluma, destinado a la recogida del papel-cartón.
Identificador interno: 2