578993-2025 - Resultados
España – Uniformes de policía – Acuerdo Marco para el suministro de vestuario con destino al cuerpo de agentes de movilidad del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acuerdo Marco para el suministro de vestuario con destino al cuerpo de agentes de movilidad del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)
Descripción: El objeto del presente expediente es fijar las condiciones que regirán los contratos basados que se adjudiquen para el suministro de prendas de uniformidad del Cuerpo de Agentes de Movilidad del Ayuntamiento de Madrid. Estas prendas forman parte del equipamiento de protección personal que utilizan habitualmente los Agentes de Movilidad en el desempeño de sus funciones. Este cuerpo requiere para el desarrollo habitual de sus funciones en la vía pública de la mayor visibilidad posible. En este pliego se fijan las condiciones técnicas que deben cumplir los artículos a suministrar que se han dividido en los siguientes lotes: LOTE 1. Prendas básicas del uniforme del Cuerpo de Agentes de Movilidad. LOTE 2. Calzado para los Agentes de Movilidad. LOTE 3. Cascos obligatorios por normativa para uso de motocicletas y ciclos para Agentes de Movilidad. Se pretende con este expediente, no solo dotar de las prendas básicas del uniforme, también incluir artículos que complementan el equipamiento de los Agentes de Movilidad, como cascos de moto y ciclos, indispensables para el ejercicio en condiciones de seguridad según normativa de las funciones que tienen encomendadas.
Identificador interno: 300/2024/00667
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35811200 Uniformes de policía
Clasificación adicional (cpv): 18444200 Cascos de seguridad, 18810000 Calzado distinto del calzado deportivo y de protección
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Calzado para el Cuerpo de Agentes de Movilidad
Descripción: El objeto del este Acuerdo Marco es el suministro de los distintos tipos de calzado para los Agentes de Movilidad. Se adquirirán los siguientes artículos: -Zapatos. -Zapatillas para ciclo de verano. -Botines para ciclo de invierno.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 18810000 Calzado distinto del calzado deportivo y de protección