580029-2024 - Licitación
España – Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad – Renovación de la actual ropa de trabajo, calzado y equipos de protección individual del personal actual del CBP.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Renovación de la actual ropa de trabajo, calzado y equipos de protección individual del personal actual del CBP.
Descripción: Los elementos objeto del contrato forman parte de la uniformidad del CBP, siendo algunas también, equipos de protección individual para la prevención de riesgos laborales. Con ellas, el personal del CBP realiza su trabajo tanto en las dependencias del Parque de Bomberos desarrollando labores administrativas, de mantenimiento, maniobras, entrenamiento, estancia en el parque, como en operaciones de salvamento e intervención en la lucha contra incendios en diferentes escenarios.
Identificador interno: 2/LIC/2024 BIS
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 35110000 Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 18141000 Guantes de trabajo, 18412000 Ropa deportiva, 18444200 Cascos de seguridad, 18815000 Botas, 18830000 Calzado de protección, 35111100 Aparatos respiratorios para extinción de incendios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Uniformidad y equipos de protección individual
Descripción: Prendas de uniformidad y EPIs compuesto por: camiseta de manga corta, polo de manga larga cuello cisne, pantalón de uniformidad, pantalón de intervención, cinturón, chaqueta forestal, chaqueta de rescate, pantalón de rescate y tirantes, cazadora de agua y vadeadores
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Botas
Descripción: Bota de seguridad específica para Bomberos, dedicada a las intervenciones de incendios estructurales, así como rescates
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 18815000 Botas
Lote: LOT-0003
Título: Casco de intervención en incendios estructurales
Descripción: Casco de intervención, diseñado para proteger la cabeza de los bomberos, incluyendo cara y cuello, de extinción de incendios, trabajos técnicos, emergencia, y otras operaciones susceptibles de aparecer en las tareas de los cuerpos de emergencia.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 18444200 Cascos de seguridad
Lote: LOT-0004
Título: Casco de rescate técnico y extinción de incendios en zonas forestales
Descripción: Compuesto por casco ligero de rescate y gafas de repuesto.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Zapatos de seguridad
Descripción: Calzado con puntera reforzada para proteger los dedos de los pies contra impactos y compresión.
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 18830000 Calzado de protección
Lote: LOT-0006
Título: Guantes de intervención en incendios
Descripción: Guantes de intervención en incendios. EPI de categoría III que cumplirá la norma: EN 659:2003 + A1:2008 +AC:2009
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 18141000 Guantes de trabajo
Lote: LOT-0007
Título: Guantes de trabajo mecánico
Descripción: Guantes específicos para trabajos mecánicos, revisiones, asistencias técnicas e intervenciones en incendios forestales como Equipo de Protección Individual de categoría II
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Guantes de rescate en accidentes de tráfico
Descripción: Guantes de rescate en accidentes de tráfico
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0009
Título: Equipos de respiración autónoma
Descripción: Conjunto formado por espaldera con capuz de rescate, pulmoautomático, máscara de presión positiva y botella de aire respirable
Identificador interno: 9
Clasificación principal (cpv): 35111100 Aparatos respiratorios para extinción de incendios
Lote: LOT-0010
Título: Ropa de deporte según pacto regulador
Descripción: Ropa de deporte según pacto regulador; camiseta de deporte, malla corta y larga, sudadera, pantalón de chándal, zapatillas, chaquetón de invierno, toalla, calcetines y
Identificador interno: 10
Clasificación principal (cpv): 18412000 Ropa deportiva