2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios para la digitalización y procesamiento inteligente de expedientes de la Consejería de Salud y Políticas Sociales- Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea-Next Generation EU.
Descripción: El objeto del presente expediente es la ordenación, digitalización, procesado en integración en la herramienta de gestión de expedientes electrónicos del Gobierno de La Rioja (CEX) de toda la documentación relativa a los expedientes del ámbito de Servicios Sociales de la Consejería de Salud y Políticas Sociales.
Anuncio anterior: 284071-2025
Identificador interno: 06-7-2.01-0070/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se estima necesaria utilizar esta tramitación excepcional con el fin de acometer el objetivo CID nº 325 de ejecución de proyectos para la transformación tecnológica de los servicios sociales y la modernización de las infraestructuras y los servicios asociados a la dependencia, discapacidad y mayores, cuyo cumplimiento está establecido para el cuarto trimestre de 2025. Además, se aplica la tramitación urgente de forma excepcional, considerando que los plazos ordinarios hacen impracticable el cumplimiento de los objetivos del PRTR en los plazos establecidos.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79999100 Servicios de escaneado
Clasificación adicional (cpv): 79995100 Servicios de archivado, 72510000 Servicios de gestión relacionados con la informática, 72512000 Servicios de gestión de documentos, 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: No se prevé la prórroga del contrato.