See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Acordo-Quadro para Aquisição e Aluguer Operacional de Veículos Pesados
Descripción: Acordo-Quadro para Aquisição e Aluguer Operacional de Veículos Pesados, composto pelos seguintes lotes: a)Veículos de transporte de mercadorias, com massa máxima em carga admissível não superior a 3,5 toneladas – categorias N1 (de acordo com o disposto no Decreto-Lei n.º 16/2010, de 12 de março) i.Lote 1 – Chassis – Cabine Simples I; ii.Lote 2 - Chassis – Cabine Simples I (AOV) iii.Lote 3 – Chassis – Cabine Simples II; iv.Lote 4 - Chassis – Cabine Simples II (AOV); v.Lote 5 – Chassis – Cabine Simples III; vi.Lote 6 - Chassis – Cabine Simples III (AOV); vii.Lote 7 – Chassis – Cabine Dupla I; viii.Lote 8 - Chassis – Cabine Dupla I (AOV) ix.Lote 9 – Chassis – Cabine Dupla II; x.Lote 10 - Chassis – Cabine Dupla II (AOV); b)Veículos Pesados de passageiros e mercadorias – categorias M2, M3, N2 e N3 (de acordo com o disposto no Decreto-Lei n.º 16/2010, de 12 de março) i.Lote 11 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados; ii.Lote 12 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados (AOV); iii.Lote 13 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados; iv.Lote 14 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados (AOV); v.Lote 15 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados; vi.Lote 16 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados (AOV); vii.Lote 17 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados; viii.Lote 18 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados (AOV); ix.Lote 19 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados; x.Lote 20 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados (AOV); xi.Lote 21 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas; xii.Lote 22 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV); xiii.Lote 23 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4; xiv.Lote 24 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV); xv.Lote 25 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4; xvi.Lote 26 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV); xvii.Lote 27 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4; xviii.Lote 28 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV); xix.Lote 29 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4; xx.Lote 30 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4 (AOV); xxi.Lote 31 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4; xxii.Lote 32 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4 (AOV); c)Veículos Pesados de Transportes de Passageiros ecológicos i.Lote 33 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares; ii.Lote 34 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares (AOV); iii.Lote 35 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares; iv.Lote 36 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares (AOV); v.Lote 37 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares; vi.Lote 38 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares (AOV); vii.Lote 39 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares; viii.Lote 40 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares (AOV); ix.Lote 41 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas; x.Lote 42 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV).
Identificador interno: CP8/2023
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34140000 Vehículos pesados
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 – Chassis – Cabine Simples I
Descripción: Lote 1 – Chassis – Cabine Simples I
Identificador interno: Lote 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 - Chassis – Cabine Simples I (AOV)
Descripción: Lote 2 - Chassis – Cabine Simples I (AOV)
Identificador interno: Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3 – Chassis – Cabine Simples II
Descripción: Lote 3 – Chassis – Cabine Simples II
Identificador interno: Lote 3
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4 - Chassis – Cabine Simples II (AOV)
Descripción: Lote 4 - Chassis – Cabine Simples II (AOV)
Identificador interno: Lote 4
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5 – Chassis – Cabine Simples III
Descripción: Lote 5 – Chassis – Cabine Simples III
Identificador interno: Lote 5
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6 - Chassis – Cabine Simples III (AOV)
Descripción: Lote 6 - Chassis – Cabine Simples III (AOV)
Identificador interno: Lote 6
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7 – Chassis – Cabine Dupla I
Descripción: Lote 7 – Chassis – Cabine Dupla I
Identificador interno: Lote 7
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8 - Chassis – Cabine Dupla I (AOV)
Descripción: Lote 8 - Chassis – Cabine Dupla I (AOV)
Identificador interno: Lote 8
Lote: LOT-0009
Título: Lote 9 – Chassis – Cabine Dupla II
Descripción: Lote 9 – Chassis – Cabine Dupla II
Identificador interno: Lote 9
Lote: LOT-0010
Título: Lote 10 - Chassis – Cabine Dupla II (AOV)
Descripción: Lote 10 - Chassis – Cabine Dupla II (AOV)
Identificador interno: Lote 10
Lote: LOT-0011
Título: Lote 11 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados
Descripción: Lote 11 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados
Identificador interno: Lote 11
Lote: LOT-0012
Título: Lote 12 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados (AOV)
Descripción: Lote 12 – Pesado de Passageiros com lotação de 10 a 23 lugares sentados (AOV)
Identificador interno: Lote 12
Lote: LOT-0013
Título: Lote 13 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados
Descripción: Lote 13 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados
Identificador interno: Lote 13
Lote: LOT-0014
Título: Lote 14 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados (AOV)
Descripción: Lote 14 – Pesado de Passageiros com lotação de 24 a 33 lugares sentados (AOV)
Identificador interno: Lote 14
Lote: LOT-0015
Título: Lote 15 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados
Descripción: Lote 15 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados
Identificador interno: Lote 15
Lote: LOT-0016
Título: Lote 16 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados (AOV)
Descripción: Lote 16 – Pesado de Passageiros com lotação de 34 a 43 lugares sentados (AOV)
Identificador interno: Lote 16
Lote: LOT-0017
Título: Lote 17 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados
Descripción: Lote 17 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados
Identificador interno: Lote 17
Lote: LOT-0018
Título: Lote 18 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados (AOV)
Descripción: Lote 18 – Pesado de Passageiros com lotação de 44 a 53 lugares sentados (AOV)
Identificador interno: Lote 18
Lote: LOT-0019
Título: Lote 19 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados
Descripción: Lote 19 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados
Identificador interno: Lote 19
Lote: LOT-0020
Título: Lote 20 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados (AOV)
Descripción: Lote 20 – Pesado de Passageiros com lotação de 54 a 71 lugares sentados (AOV)
Identificador interno: Lote 20
Lote: LOT-0021
Título: Lote 21 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas
Descripción: Lote 21 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas
Identificador interno: Lote 21
Lote: LOT-0022
Título: Lote 22 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV)
Descripción: Lote 22 – Pesado de mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV)
Identificador interno: Lote 22
Lote: LOT-0023
Título: Lote 23 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Descripción: Lote 23 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Identificador interno: Lote 23
Lote: LOT-0024
Título: Lote 24 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Descripción: Lote 24 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 3,5 toneladas e igual ou inferior a 9,5 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Identificador interno: Lote 24
Lote: LOT-0025
Título: Lote 25 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Descripción: Lote 25 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Identificador interno: Lote 25
Lote: LOT-0026
Título: Lote 26 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Descripción: Lote 26 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 9,5 toneladas e igual ou inferior a 16 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Identificador interno: Lote 26
Lote: LOT-0027
Título: Lote 27 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Descripción: Lote 27 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4
Identificador interno: Lote 27
Lote: LOT-0028
Título: Lote 28 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Descripción: Lote 28 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 16 toneladas e igual ou inferior a 19 toneladas com tração 4x2 ou 4x4 (AOV)
Identificador interno: Lote 28
Lote: LOT-0029
Título: Lote 29 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4
Descripción: Lote 29 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4
Identificador interno: Lote 29
Lote: LOT-0030
Título: Lote 30 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4 (AOV)
Descripción: Lote 30 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 26 toneladas com tração 6x2 ou 6x4 (AOV)
Identificador interno: Lote 30
Lote: LOT-0031
Título: Lote 31 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4
Descripción: Lote 31 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4
Identificador interno: Lote 31
Lote: LOT-0032
Título: Lote 32 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4 (AOV)
Descripción: Lote 32 – Pesado de mercadorias – Chassis-Cabine com peso bruto superior a 19 toneladas e igual ou inferior a 32 toneladas com tração 8x4 (AOV)
Identificador interno: Lote 32
Lote: LOT-0033
Título: Lote 33 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares
Descripción: Lote 33 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares
Identificador interno: Lote 33
Lote: LOT-0034
Título: Lote 34 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares (AOV)
Descripción: Lote 34 – Miniautocarro Elétrico de Passageiros com lotação entre 20 e 30 lugares (AOV)
Identificador interno: Lote 34
Lote: LOT-0035
Título: Lote 35 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares
Descripción: Lote 35 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares
Identificador interno: Lote 35
Lote: LOT-0036
Título: Lote 36 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares (AOV)
Descripción: Lote 36 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 60 lugares (AOV)
Identificador interno: Lote 36
Lote: LOT-0037
Título: Lote 37 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares
Descripción: Lote 37 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares
Identificador interno: Lote 37
Lote: LOT-0038
Título: Lote 38 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares (AOV)
Descripción: Lote 38 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 70 lugares (AOV)
Identificador interno: Lote 38
Lote: LOT-0039
Título: Lote 39 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares
Descripción: Lote 39 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares
Identificador interno: Lote 39
Lote: LOT-0040
Título: Lote 40 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares (AOV)
Descripción: Lote 40 – Pesado Elétrico de Passageiros com lotação mínima de 80 lugares (AOV)
Identificador interno: Lote 40
Lote: LOT-0041
Título: Lote 41 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas
Descripción: Lote 41 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas
Identificador interno: Lote 41
Lote: LOT-0042
Título: Lote 42 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV)
Descripción: Lote 42 – Pesado de Mercadorias – furgão com peso bruto superior a 3,5 toneladas (AOV)
Identificador interno: Lote 42