583142-2023 - ResultadosEspaña-Madrid: Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
REDACCIÓN DEL PROYECTO BÁSICO DEL INTERCAMBIADOR DE TRANSPORTES DE LEGAZPI Y DE LA DOCUMENTACIÓN ASOCIADA PARA SU POSTERIOR LICITACIÓN COMO CONTRATO DE CONCESIÓN DEL SERVICIO DE EXPLOTACIÓN
Número de referencia: A/SER-023989/2022
II.1.2.
Código CPV principal
71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
II.1.4.
Breve descripción
Contrato de servicios de carácter intelectual a los servicios de arquitectura, ingeniería, consultoría y urbanismo, que incluye por un lado la redacción del proyecto básico del intercambiador de Legazpi y de otro la documentación necesaria para licitar posteriormente el contrato de concesión del servicio de explotación de dicho intercambiador.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Contrato de servicios de carácter intelectual a los servicios de arquitectura, ingeniería, consultoría y urbanismo, que incluye por un lado la redacción del proyecto básico del intercambiador de Legazpi ajustado a las nuevas necesidades y de otro, la redacción de la documentación necesaria para licitar posteriormente el contrato de concesión del servicio de explotación y mantenimiento de dicho intercambiador ajustado a las necesidades establecidas en base a la experiencia acumulada por el CRTM para este tipo de infraestructuras. Una vez realizado el estudio económico financiero de viabilidad ajustado al diseño del proyecto y analizadas todas las posibilidades de mantenimiento y de explotación de la infraestructura, se determinarán las condiciones para el concurso posterior de explotación y mantenimiento.