2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de los Seguros de Responsabilidad Civil, Profesional, Accidentes y Daños Materiales para las ETAP, EDAR, Redes de Calor y otras instalaciones de la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León
Descripción: Contratación de los Seguros de Responsabilidad Civil, Profesional, Accidentes y Daños Materiales para las ETAP, EDAR, Redes de Calor y otras instalaciones de la Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León
Identificador interno: CS/2024/23
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El vencimiento inminente de las pólizas aseguradoras sin posibilidad de prórroga genera un vacío de cobertura para SOMACYL, lo que podría exponer a la entidad a importantes riesgos patrimoniales y legales. Esta cobertura es esencial para la operatividad de SOMACYL, ya que protege su infraestructura crítica y a su personal, además de garantizar el adecuado cumplimiento de sus obligaciones con terceros.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad civil
Descripción: Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad civil
Identificador interno: 01
Opciones:
Descripción de las opciones: Según lo establecido en el clausulado del PCAP
Lote: LOT-0002
Título: Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad profesional para los técnicos de la Sociedad
Descripción: Contratación de una póliza de seguros de responsabilidad profesional para los técnicos de la Sociedad
Identificador interno: 02
Lote: LOT-0003
Título: Contratación de una póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Sociedad
Descripción: Contratación de una póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Sociedad
Identificador interno: 03
Lote: LOT-0004
Título: Contratación de una póliza de seguro de todo riesgo daños materiales para las ETAPs y EDARs
Descripción: Contratación de una póliza de seguro de todo riesgo daños materiales para las ETAPs y EDARs
Identificador interno: 04
Lote: LOT-0005
Título: Contratación de una póliza de seguros de multirriesgo industrial para la redes de calor de la Sociedad
Descripción: Contratación de una póliza de seguros de multirriesgo industrial para la redes de calor de la Sociedad
Identificador interno: 05
Lote: LOT-0006
Título: Contratación de una póliza de seguro todo riesgo de daños materiales de otras instalaciones de la Sociedad (enclave logístico CYLOG, y oficinas)
Descripción: Contratación de una póliza de seguro todo riesgo de daños materiales de otras instalaciones de la Sociedad (enclave logístico CYLOG, y oficinas)
Identificador interno: 06