584474-2026 - Resultados
España – Servicios de asistencia social sin alojamiento – Gestión de centros de atención social para personas con enfermedad mental grave y duradera en Getafe
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gestión de centros de atención social para personas con enfermedad mental grave y duradera en Getafe
Descripción: Este contrato tiene por objeto la gestión conjunta y funcionamiento de Centros de atención social a personas con enfermedad mental en Getafe con un total de 179 plazas que incluyen una Residencia de 26 plazas, dos Pisos supervisados (4 pl c/u) con un total de 8 plazas, un Centro de Rehabilitación Psicosocial de 90 plazas y un Centro de Rehabilitación Laboral de 55 plazas, situados en unos inmuebles situados en Getafe en la C/ Concha Espina nº 2 con vuelta a la C/ Zenobia Camprubí nº 8 (Getafe 28903) de los que la Consejería ostenta la titularidad de uso
Anuncio anterior: 313477-2026
Identificador interno: 125/2026 (A/SER-005590/2026)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Orden 103/2026, de 19 de enero, de la Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Principales características del procedimiento: Tramitación urgente. Pluralidad de criterios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85312000 Servicios de asistencia social sin alojamiento
Clasificación adicional (cpv): 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 5 años (60 meses).