2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de redacción de los proyectos técnicos para las actuaciones comprendidas en el plan de actuación integrado denominado Sant Joan Suma en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027.
Descripción: Los servicios de redacción de proyectos se desglosan en cuatro lotes, conforme a las condiciones establecidas en los pliegos que rigen la licitación.
Identificador interno: 8049/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71351810 Servicios topográficos, 71356100 Servicios de control técnico, 71420000 Servicios de arquitectura paisajística
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: LOTE 1. PROYECTO 1.1. Regeneración urbana y renaturalización del tramo IV de la Av. Miguel Hernández
Descripción: PROYECTO 1.1. Regeneración urbana y renaturalización del tramo IV de la Av. Miguel Hernández: Reducción del efecto isla de calor, mejorar la calidad del aire, mayor confort térmico, eliminar barreras arquitectónicas, optimizar consumo del agua. -Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios. -Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico. -Redacción del libro de control de calidad de las obras -Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras. -Redacción del libro del edificio de la obra terminada -Planos finales de obra en formato CAD
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71356100 Servicios de control técnico, 71420000 Servicios de arquitectura paisajística
Lote: LOT-0002
Título: LOTE 2. PROYECTO 1.2. Conversión del Parque municipal en refugio climático
Descripción: LOTE 2. PROYECTO 1.2. Conversión del Parque municipal en refugio climático: Contribuir a la adaptación del cambio climático proporcionando un espacio verde sostenible y accesible. -Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios. -Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico. -Redacción del libro de control de calidad de las obras -Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras. -Redacción del libro del edificio de la obra terminada. -Planos finales de obra en formato CAD
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71356100 Servicios de control técnico
Lote: LOT-0003
Título: LOTE 3. PROYECTO 1.3. Creación de infraestructura de canalización y almacenamiento de agua depurada para su reutilización en el mantenimiento de zonas verdes y calles.
Descripción: LOTE 3. PROYECTO 1.3. Creación de infraestructura de canalización y almacenamiento de agua depurada para su reutilización en el mantenimiento de zonas verdes y calles: Optimizar el uso de recursos hídricos garantizando el riego y la limpieza de vías públicas de una forma sostenible. -Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios. -Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico -Redacción del libro de control de calidad de las obras -Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras. -Levantamiento topográfico georreferenciado. -Estudio geotécnico. -Planos finales de obra en formato CAD.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71351810 Servicios topográficos, 71356100 Servicios de control técnico
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4. PROYECTO 2 (2.1+2.2). Construcción de pabellón polideportivo para deporte inclusivo y Regeneración del entorno físico y urbano de las infraestructuras deportivas y para la inclusión.
Descripción: LOTE 4. PROYECTO 2 (2.1+2.2). Construcción de pabellón polideportivo para deporte inclusivo y Regeneración del entorno físico y urbano de las infraestructuras deportivas y para la inclusión: Fomentar la inclusión social y accesibilidad universal garantizando un entorno adaptado a las necesidades de todos los colectivos. -Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios. -Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, admitiendo la subcontratación. -Redacción del libro de control de calidad de las obras -Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras -Redacción del libro del edificio de la obra terminada -Estudio geotécnico. -Levantamiento topográfico georreferenciado. -Planos finales de obra en formato CAD
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 71222000 Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre, 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos, 71247000 Supervisión del trabajo de construcción, 71315300 Servicios de planimetría de edificios, 71317200 Servicios de salud y seguridad, 71332000 Servicios de ingeniería geotécnica, 71351810 Servicios topográficos, 71356100 Servicios de control técnico