587041-2026 - Licitación
España – Servicios de diseño técnico – Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del ayuntamiento de valencia, dividido en 5 lotes
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del ayuntamiento de valencia, dividido en 5 lotes
Descripción: Redacción de proyectos técnicos de instalación fotovoltaica de autoconsumo en edificios municipales, incluyendo inspección inicial y auditoría/levantamiento, informe de viabilidad y proyecto de baja tensión listo para licitar obra. No incluye legalización ni puesta en marcha. La finalidad es disponer de proyectos técnicos completos, viables y directamente licitables, orientados a: - Maximizar la potencia fotovoltaica instalable real en cubierta, por encima de la referencia mínima normativa, dentro de los límites técnicos, estructurales y económicos, priorizando la modalidad de autoconsumo colectivo y, cuando esta no resulte viable en fase de estudios, admitiendo soluciones de autoconsumo individual o de compensación simplificada de excedentes conforme al Real Decreto 244/2019. - Reducir la factura eléctrica municipal mediante autoconsumo colectivo y compensación de excedentes. - Asegurar el cumplimiento normativo y la integración de la FV en la estrategia energética municipal. Este contrato contribuye a los objetivos municipales de transición energética, en coherencia con las estrategias municipales de energía sostenible, y a los objetivos de transición energética de la Comunitat Valenciana y del Ayuntamiento de Valencia, facilitando la penetración de la fotovoltaica en cubiertas municipales y el ahorro económico mediante autoconsumo colectivo y compensación de excedentes.
Identificador interno: 04101/2025/298-SEROB
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71320000 Servicios de diseño técnico
Clasificación adicional (cpv): 71321000 Servicios de diseño técnico de instalaciones mecánicas y eléctricas para edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Museo Fallero; Central de Policía Local; Alcaldía La Torre; Edificio Multiusos Nazaret; Centro de Empleo y Formación Los Leones; Alcaldía Castellar-Oliveral; C.M.A.P.M. Campanar; CEIP Ausiàs March; CEIP Francisco Giner de los Ríos; y CEIP Nuestra Señora del Carmen.
Descripción: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Museo Fallero; Central de Policía Local; Alcaldía La Torre; Edificio Multiusos Nazaret; Centro de Empleo y Formación Los Leones; Alcaldía Castellar-Oliveral; C.M.A.P.M. Campanar; CEIP Ausiàs March; CEIP Francisco Giner de los Ríos; y CEIP Nuestra Señora del Carmen.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Bomberos Oeste; Policía Local 7ª Unidad; C.M.S.S. Quatre Carreres; C.M.S.S. Malvarrosa; Edificio Jubiocio; CEIP Antonio García López; CEIP Carles Salvador; CEIP Explorador Andrés; CEIP Torrefiel; y CEIP Campanar
Descripción: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Bomberos Oeste; Policía Local 7ª Unidad; C.M.S.S. Quatre Carreres; C.M.S.S. Malvarrosa; Edificio Jubiocio; CEIP Antonio García López; CEIP Carles Salvador; CEIP Explorador Andrés; CEIP Torrefiel; y CEIP Campanar
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Hemeroteca; Junta Municipal Trànsits; Policía Local 2ª Unidad; Bomberos Saler; Biblioteca del Mar; Centro de Fauna Exótica Nazaret; C.M.A.P.M. Cabanyal-Canyamelar; CEIP Ciudad Artista Fallero; CEIP Doctor López Rosat; y CEIP Profesor Luis Braille
Descripción: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Hemeroteca; Junta Municipal Trànsits; Policía Local 2ª Unidad; Bomberos Saler; Biblioteca del Mar; Centro de Fauna Exótica Nazaret; C.M.A.P.M. Cabanyal-Canyamelar; CEIP Ciudad Artista Fallero; CEIP Doctor López Rosat; y CEIP Profesor Luis Braille
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Biblioteca Joaquín Martí i Gadea; Laboratorio Municipal; Centro de Día Tres Forques; Naves Municipales Vara de Quart; Edificio La Amistad; Biblioteca Joan de Timoneda Beniferri; Concejalía de Juventud; Policía Local 3ª Unidad; Centro de Día Alquería La Purísima; y CEIP Forn d’Alcedo
Descripción: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Biblioteca Joaquín Martí i Gadea; Laboratorio Municipal; Centro de Día Tres Forques; Naves Municipales Vara de Quart; Edificio La Amistad; Biblioteca Joan de Timoneda Beniferri; Concejalía de Juventud; Policía Local 3ª Unidad; Centro de Día Alquería La Purísima; y CEIP Forn d’Alcedo
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Palacio de la Exposición; C.M.S.S. Nazaret; Biblioteca J. Martorell Marchalenes; C.M.S.S. San Marcelino; Bomberos Campanar; Policía Local 5ª Unidad; Conjunto Policía-Bomberos El Carmen; CEIP El Grau; CEIP Salvador Tuset; y CEIP 100 Alejandra Soler
Descripción: Redacción de proyectos fotovoltaicos en los edificios municipales: Palacio de la Exposición; C.M.S.S. Nazaret; Biblioteca J. Martorell Marchalenes; C.M.S.S. San Marcelino; Bomberos Campanar; Policía Local 5ª Unidad; Conjunto Policía-Bomberos El Carmen; CEIP El Grau; CEIP Salvador Tuset; y CEIP 100 Alejandra Soler
Identificador interno: 5