587970-2022 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de inspección y ensayo técnicos
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicios de Dosimetría Personal Interna (Contador de Radioactividad Corporal) en el Plan de Desmantelamiento y Clausura de la central nuclear José Cabrera.
Número de referencia: CO-OE-22-033
II.1.2.
Código CPV principal
71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es prestar los servicios de Dosimetría Personal Interna (Contador de Radioactividad Corporal) en el Plan de Desmantelamiento y Clausura de la central nuclear José Cabrera, que consiste en efectuar las actividades para la medida de contaminación interna a través de un CRC instalado de forma permanente en la instalación. Se realizan actividades de mantenimiento del equipo y actualización del software asociado, las verificaciones y calibraciones periódicas, la supervisión de medidas, la formación y entrenamiento de los operadores del CRC, el asesoramiento técnico y archivo/custodia de los datos dosimétricos.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 231 388,12 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato