589999-2026 - Licitación
España – Servicios de mantenimiento de jardines y parques – Mantenimiento de jardinería para el edificio sede del Centro de Estudios Jurídicos, O.A.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Mantenimiento de jardinería para el edificio sede del Centro de Estudios Jurídicos, O.A.
Descripción: El objeto del presente expediente es la contratación del servicio de mantenimiento y conservación de los jardines del CEJ, que cuentan con una extensión de 15.368 m2. El jardín del acceso principal consta de césped, un seto que bordea la linde y diversas especies de arbustos y subarbustos, arizónicas y otros tipos de árboles que, junto con la pradera de la parte trasera, constituyen una superficie de jardín que requiere unos cuidados y atenciones específicos que permitan su mantenimiento y conservación adecuados (podas, resembrados, tratamientos fitosanitarios), además de abonados y riego con las frecuencias más conveniente. Por todo ello, resulta ineludible la contratación de un servicio de conservación de jardines que se lleve a efecto por profesionales cualificados.
Identificador interno: 2026/CT011SG
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Clasificación adicional (cpv): 77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
5. Lote
Lote: LOT-0000