590081-2022 - LicitaciónEspaña-Oviedo: Equipo y material para telecomunicaciones
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de un sistema de protección perimetral para el filtrado del tráfico entrante y saliente de la organización
Número de referencia: CONP/2022/7048
II.1.2.
Código CPV principal
32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de un sistema de protección perimetral para el filtrado del tráfico entrante y saliente de la organización. El suministro consiste en cuatro equipos con las características detalladas en el PPT.
II.1.5.
Valor total estimado
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Adquisición de un hardware dotado de las licencias o suscripciones de seguridad que permiten una implantación operativa y efectiva de ese hardware y la configuración de las reglas adecuadas para la protección del tráfico de red que pasa por estos elementos. Dicho equipamiento, se incorporará, sin incompatibilidad alguna, al conjunto de dispositivos de seguridad y comunicaciones en uso en los sistemas tecnológicos de la APA, disponiendo con ello de una protección de firewall avanzada, pudiendo realizar trabajos de concentradores de VPN, de securizar la publicación de servicios en Internet y de realizar el control de navegación de usuarios por Internet