2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATO DE SERVICIOS SUJETO A REGULACIÓN ARMONIZADA PARA EL MANTENIMIENTO DEL ALUMBRADO PÚBLICO EXTERIOR DE TITULARIDAD MUNICIPAL Y MONTAJE DE INSTALACIONES EVENTUALES PARA FERIAS Y FIESTAS EN AGRAMUNT.
Descripción: Las necesidades administrativas a satisfacer mediante el contrato son el mantenimiento integral de las instalaciones de alumbrado exterior de titularidad municipal, de las instalaciones provisionales de ferias y fiestas, alumbrado de Navidad y mantenimiento de los semáforos, de acuerdo con el que figura en el Pliego de prescripciones técnicas particulares que regirán el contrato del servicio de mantenimiento de las instalaciones de alumbrado público del municipio de Agramunt
Identificador interno: 2048/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Las proposiciones se presentarán en la forma, plazo y lugar indicados en el anuncio de licitación, mediante la herramienta Sobre Digital, integrada en la Plataforma de Servicios de Contratación Pública de Cataluña, accesible en la siguiente dirección web: https:// contractaciopublica.gencat.cat/perfil/agramunt.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50232000 Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
Clasificación adicional (cpv): 45316000 Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: El objeto del contrato comprende las siguientes actuaciones en el ámbito de todas las instalaciones de alumbrado exterior de titularidad municipal orientadas, básicamente, a garantizar su seguridad y funcionamiento: - Mantenimiento integral de las instalaciones de alumbrado público (ordinario y preventivo). - Alumbrado de Navidad. - Instalaciones provisionales de ferias y fiestas. - Mantenimiento de los semáforos. La empresa contratada será responsable de la ejecución de estas prestaciones, limitándose el Ayuntamiento a disponer de la estructura técnica de supervisión para establecer los planes, coordinar los trabajos, controlar las realizaciones y, en general, verificar y asegurar que las prestaciones estén en condiciones de satisfacer sus exigencias.
Clasificación principal (cpv): 50232100 Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
Clasificación adicional (cpv): 45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior
Opciones:
Descripción de las opciones: El plazo de duración del contrato será de 2 años prorrogable anualmente hasta 2 años más como máximo (4 años: hasta el año mayo del año 2029), a contar a partir de lo que se estipule en el contrato. La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para la empresa contratista, siempre que la preavise con, al menos, dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. La prórroga no se producirá, en ningún caso, por tácito acuerdo de las partes.