59100-2023 - LicitaciónEspaña-Sevilla: Servicios de apoyo informático
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO ESPECIALIZADO DE SOPORTE A LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN DE LA CONSEJERÍA DE DESARROLLO EDUCATIVA Y FORMACIÓN PROFESIONAL
Número de referencia: CONTR 2022 1050313
II.1.2.
Código CPV principal
72610000 Servicios de apoyo informático
II.1.4.
Breve descripción
Servicio que de soporte y continuidad al Sistema de Aseguramiento de la Calidad horizontal de los Sistemas de Información gestionados por la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional de la Junta de Andalucía.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 417 362,88 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Se dispone de un Sistema de Aseguramiento de la Calidad horizontal para todos los Sistemas de Información gestionados por la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional. La implantación de dicho
sistema proporciona una gestión más óptima y ágil en los trabajos de Desarrollo y Mantenimiento, cumpliendo con las pautas y procesos de calidad establecidos, de manera que se alcanza una notable mejoría en
el control, gestión, calidad y economía de los productos y actividades gestionados por la Consejería.
Dada la importancia de las funciones a las que da soporte la Oficina de Aseguramiento de la Calidad se hace necesario disponer de un servicio que asegure la continuidad de la misma y pueda al mismo tiempo abordar
nuevos objetivos, todo con objeto de alcanzar mayores niveles de madurez en los procesos de producción de software, que a su vez se traduzcan en la consecución de unos más altos niveles en aspectos tales como
la homogeneización de los productos finales, productividad, satisfacción del usuario, detección de los errores en fases previas, etc.