2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Lavori di riduzione del rischio idraulico nella piana di Laterina e Pergine Valdarno, nel Comune di Laterina Pergine Valdarno (AR) (codice intervento 09IR092 MT)
Descripción: Gli interventi in progetto mirano alla mitigazione delle condizioni di rischio idraulico della piana di Laterina, con riferimento, in particolare, alle aree a maggior grado di urbanizzazione e sono costituiti essenzialmente da: nuovi rilevati arginali; opere di presidio puntuali; interventi di regimazione del reticolo idraulico minore, comprensivi della realizzazione dei sottoattraversamenti arginali; interventi di risagomatura del torrente Oreno e di sistemazione del fondo e delle sponde dei torrenti Oreno e Bregine; opere complementari ed accessorie: sistemazioni a verde e ripristini delle aree di intervento, demolizioni di manufatti interferenti, rimozione di recinzioni.
Identificador interno: 031239/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45246400 Obras de protección contra inundaciones
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lavori di riduzione del rischio idraulico nella piana di Laterina e Pergine Valdarno, nel Comune di Laterina Pergine Valdarno (AR) (codice intervento 09IR092/MT)