2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Aquisição de equipamentos para o Laboratório (LQA) da ARM
Descripción: Aquisição de equipamentos para o Laboratório (LQA) da ARM
Identificador interno: 08.0897
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: A escolha do presente procedimento, por concurso público, com publicidade internacional, foi efetuada nos termos da alínea a) do n.º 1 do artigo 20.º do Código dos Contratos Públicos (CCP), aprovado pelo Decreto-Lei n.º 18/2008, de 29 de janeiro, conjugado com o artigo 4.º do Decreto Legislativo Regional n.º 34/2008/M, de 14 de agosto, ambos na sua atual redação.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 38433000 Espectrómetros
Clasificación adicional (cpv): 38900000 Instrumentos de evaluación o ensayo diversos, 80531200 Servicios de formación técnica, 38434000 Analizadores, 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas), 42122500 Bombas de laboratorio y accesorios, 42959000 Lavavajillas industriales, 42912300 Maquinaria y aparatos para filtrar o depurar agua, 38311100 Balanzas electrónicas analíticas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Sistema de Espectrometria Atómica e Preparação de Amostras
Descripción: Sistema de Espectrometria Atómica e Preparação de Amostras
Identificador interno: LOT-0001
Lote: LOT-0002
Título: Sistema Automático de Análise Química
Descripción: Sistema Automático de Análise Química
Identificador interno: LOT-0002
Clasificación principal (cpv): 38434000 Analizadores
Lote: LOT-0003
Título: Equipamentos para Microbiologia
Descripción: Equipamentos para Microbiologia
Identificador interno: LOT-0003
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Lote: LOT-0004
Título: Equipamentos de Apoio Laboratorial
Descripción: Equipamentos de Apoio Laboratorial
Identificador interno: LOT-0004
Clasificación principal (cpv): 42959000 Lavavajillas industriales