59327-2026 - Resultados
España – Servicios de limpieza – Servicio de Limpieza de los Centros Administrativos dependientes del Servicio Público de Empleo de Castilla y León ubicados en la Provincia de León.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Limpieza de los Centros Administrativos dependientes del Servicio Público de Empleo de Castilla y León ubicados en la Provincia de León.
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Se hace necesaria la contratación del servicio de limpieza para mantener y asegurar el normal funcionamiento de las unidades administrativas pertenecientes al Servicio Público de Empleo de Castilla y León (en adelante, Ecyl) en la provincia de León con las suficientes garantías de limpieza e higiene, desde el 07 de noviembre de 2025 hasta el 31 de diciembre de 2026. De acuerdo con el Decreto 28/2024, de 26 de diciembre por el que se regulan las condiciones de la prórroga de los Presupuestos Generales de la comunidad de Castilla y León para 2024 en el ejercicio 2025, se informa que la actuación para la que se solicita el RC es imprescindible para atender las necesidades del Ecyl.
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0001