594045-2026 - Licitación
España – Trabajos de construcción de residencias de ancianos – Redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro de mayores VIRGEN DE LAS NIEVES en La DEHESA, T.M. SANTA CRUZ DE LA PALMA
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro de mayores VIRGEN DE LAS NIEVES en La DEHESA, T.M. SANTA CRUZ DE LA PALMA
Descripción: El objeto del contrato es la redacción del proyecto básico y de ejecución así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro para personas mayores en situación de dependencia. Esta nueva construcción se denominará Centro de Mayores Virgen de Las Nieves y estará ubicado en el barrio de La Dehesa, en el término municipal de Santa Cruz de La Palma.
Identificador interno: OBR/CNT/2026000042
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se justifica la tramitación urgente motivada por el Decreto 2024/10299 de fecha de 10 de octubre de 2024, por el que se Declara la Emergencia Sociosanitaria y de atención prioritaria, en relación a la atención de mayores en situación de dependencia en la isla de La Palma, de forma particular en los Centros Sociosanitarios Residencia de mayores La Dehesa y Hospital Nuestra Señora de los Dolores. Además, se trata de la ejecución de los del programa Next Generation EU, de los que este Cabildo Insular es beneficiario y, por lo tanto, la contratación debe tramitarse de forma URGENTE Y PRIORITARIA.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45215212 Trabajos de construcción de residencias de ancianos
Clasificación adicional (cpv): 71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
5. Lote
Lote: LOT-0000