2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso l'insediamento Rai di via Alessandro Severo, 246 - Roma
Descripción: Il Servizio ha ad oggetto l'erogazione del servizio di mensa aziendale effettuato attraverso l'approvvigionamento e la conservazione delle derrate alimentari, la preparazione, la cottura e la somministrazione giornaliera dei pasti, nonché l'espletamento dei servizi accessori, che comprendono: la gestione dei bar interni e dei distributori automatici e delle attività correlate: la manutenzione dei locali, dei macchinari e attrezzature, degli arredi e degli impianti (comprese le eventuali sostituzioni e/o integrazioni rese necessarie in corso di contratto); i servizi di pulizia e sanificazione; lo smaltimento dei rifiuti (dei quali l'appaltatore è produttore e detentore ai sensi di legge), il tutto come meglio dettagliato nel Capitolato Tecnico e relativi allegati. Per l’espletamento del Servizio richiesto, la stazione appaltante: − mette a disposizione dell’Aggiudicatario, in comodato d’uso gratuito, i locali indicati nell’Allegato “CT1- Planimetrie” del Capitolato tecnico, dotati di autonomi impianti per la cucina, la preparazione e la somministrazione dei piatti, nonché per la gestione dei bar; − concede in uso all’Aggiudicatario gli impianti, nonché tutte le attrezzature e le apparecchiature fisse e mobili, asserviti alle aree concesse in comodato e necessari e funzionali al servizio, come riportato negli Allegati: “CT2 - Elenco delle attrezzature” e “CT3 - Elenco degli impianti gestiti dal Fornitore” del Capitolato tecnico. Per la dettagliata descrizione delle caratteristiche tecniche e funzionali del Servizio nonché delle modalità di esecuzione dello stesso si rimanda al Capitolato Tecnico. Le prestazioni e gli interventi oggetto d’appalto devono essere eseguiti alle condizioni tutte stabilite o richiamate nella documentazione di gara e relativi allegati, nonché secondo le modalità migliorative/aggiuntive derivanti dall’offerta tecnica del concorrente nei limiti di compatibilità di detta offerta con le previsioni del Capitolato Tecnico. Tenuto conto dei principi in materia, l'appalto è articolato in un unico lotto in quanto le prestazioni oggetto di affidamento costituiscono un servizio unitario e funzionalmente integrato, da eseguirsi presso un unico insediamento aziendale. In particolare, l’oggetto dell'affidamento comprende servizi riconducibili alla più ampia e unitaria nozione di somministrazione di alimenti e bevande in ambito aziendale, quali la gestione della mensa aziendale, del bar interno e dei distributori automatici, nonché una serie di attività strettamente connesse e strumentali all'erogazione del servizio, tra cui la manutenzione dei locali, degli impianti, delle attrezzature e degli arredi, le attività di pulizia e sanificazione e la gestione dei relativi rifiuti. Le suddette prestazioni presentano un elevato grado di interdipendenza sotto il profilo organizzativo, operativo e gestionale e richiedono un coordinamento unitario al fine di garantire la continuità del servizio, l’omogeneità dei livelli qualitativi e la corretta gestione delle interferenze. La disponibilità di un unico operatore economico consente, inoltre, di conseguire maggiori livelli di efficienza tecnica ed economica, sia nell’erogazione delle prestazioni sia nella gestione del contratto, attraverso la centralizzazione delle attività di coordinamento, controllo e monitoraggio, nonché una più chiara attribuzione delle responsabilità connesse all'esecuzione del Servizio. L’eventuale suddivisione in lotti determinerebbe, viceversa, il coinvolgimento di una pluralità di operatori economici chiamati ad operare nei medesimi spazi e sulle medesime strutture, con conseguente incremento delle interferenze operative, aggravio delle attività di coordinamento e controllo in capo alla Stazione Appaltante, possibili criticità nell'individuazione delle responsabilità e potenziale pregiudizio per l'efficienza, la continuità e la qualità complessiva del Servizio.
Identificador interno: G48063
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Decisione di contrarre n. A/D/3854/P del 26/08/2026. Il Responsabile del Progetto per l’affidamento è Salvatore Politi. Andrea Sallustio è il Responsabile del Progetto per la programmazione. Alfonso Troiani è il Responsabile di progetto con funzioni di coordinamento e supervisione. Luca Parafioriti è il Responsabile di progetto per la progettazione. Cristiana Cicenia È il Responsabile di progetto per l’esecuzione. La presente procedura è svolta tramite sistema informatico per procedure telematiche di acquisto ( “Piattaforma”) accessibile all’indirizzo https://piattaformaacquisti.rai.it. Tramite il sito si accede alla procedura ed alla documentazione di gara, all’interno dell’area di dettaglio relativa alla Procedura. Informazioni e chiarimenti possono essere richiesti entro e non oltre il 21/09/2026 - ore 23:50:00, utilizzando l’area “Comunicazioni riservate al Concorrente”, presente nell’area di dettaglio della procedura. Le risposte alle richieste di chiarimenti sono fornite mediante pubblicazione delle richieste in forma anonima e delle relative risposte sulla Piattaforma nell’area “Comunicazioni della Stazione Appaltante”. Sono ammessi a partecipare alla presente procedura di gara, nel rispetto delle condizioni previste nella documentazione di gara, tutti gli operatori economici di cui all’art. 65 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i. per i quali non sussistano: (i) le cause di esclusione di cui agli artt. 94, 95 e 98 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.; (ii) le condizioni di cui all’art. 53, comma 16ter, del d.lgs. n. 165/2001; (iii) ulteriori divieti a contrarre con la PA, il tutto secondo quanto specificato negli atti di gara. Al fine di garantire la qualità della prestazione, è prevista, ai sensi dell'art. 108 co. 7 del Codice, una soglia minima di sbarramento al punteggio tecnico pari a 40 punti per il punteggio tecnico complessivo non riparametrato. Saranno esclusi dalla procedura di gara i concorrenti che conseguano un punteggio inferiore alla predetta soglia. Il ricorso al subappalto è ammesso alle condizioni e nei limiti previsti dal Disciplinare di Gara. La presente procedura, in quanto relativa all’affidamento di servizi diversi da quelli di natura intellettuale, è soggetta all’applicazione di clausole sociali ai sensi dell’art. 57, comma 1, del Codice volte a prevedere misure orientate a garantire: (i) le pari opportunità generazionali, di genere e di inclusione lavorativa per le persone con disabilità o svantaggiate; (ii) la stabilità occupazionale del personale impiegato in virtù della quale l’aggiudicatario del Contratto sarà tenuto ad assorbire prioritariamente nel proprio organico il personale già operante alle dipendenze dell’aggiudicatario attuale; (iii) l'applicazione dei contratti collettivi nazionali e territoriali di settore, in conformità con l'articolo 11 del Codice. Fermo restando la clausola sociale per la stabilità occupazione del personale impiegato, il concorrente si impegnerà, ai sensi dell’art. 1, comma 4 dell’Allegato II.3 al Codice, ad assicurare, in caso di aggiudicazione dell’accordo quadro, una quota pari almeno al 30% delle nuove assunzioni necessarie per l’esecuzione delle convenzioni o per la realizzazione di attività ad essi connesse o strumentali, all’occupazione di giovani con età inferiore a 36 anni ed una analoga quota pari almeno al 30% delle medesime nuove assunzioni all’occupazione femminile. La stazione appaltante si riserva la facoltà di ricorrere all’inversione procedimentale e di esercitare tale facoltà dopo la scadenza del termine per la presentazione delle offerte nel caso in cui le offerte pervenute siano pari o superiori a 3 (tre). E' previsto un sopralluogo facoltativo secondo le modalità specificate nel Disciplinare di gara. Lo schema di accordo quadro allegato contiene una clausola di revisione prezzi. Il disciplinare indica le modalità con cui i raggruppamenti di operatori economici ottemperano ai requisiti in materia di capacità tecniche e professionali. Per la sottoscrizione del contratto l'appaltatore costituisce una garanzia, denominata "garanzia definitiva". Si rinvia al Disciplinare di gara e documenti allegati o ivi richiamati per tutto quanto concerne la presente procedura, intendendosi il contenuto ivi integralmente richiamato.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55510000 Servicios de cantina
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Il valore globale stimato dell’appalto, per l’intera durata contrattuale comprensiva dell’eventuale opzione di proroga, è di euro 1.317.026,80 (unmilionetrecentodiciassettemilaventisei/80/), al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge, così composto: - eeuro 987.020,10 (I.V.A. esclusa) quale importo presunto stimato per la somministrazione dei "pasti completi", per la durata c.d. “base” di 18 mesi, risultante dal prodotto tra il prezzo unitario relativo al "pasto completo" (euro 9,90 I.V.A. esclusa) per il numero presunto dei pasti (pari a 99.699); - euro 329.006,70 (I.V.A. esclusa) - quale importo presunto stimato per la somministrazione dei "pasti completi", in caso di esercizio dell’opzione di proroga di ulteriori 6 mesi, risultante dal prodotto tra il prezzo unitario relativo al "pasto completo" (euro 9,90 I.V.A. esclusa) per il numero presunto dei pasti (pari a 33.233); - euro 1.000,00 (I.V.A. esclusa) quale importo dei costi per la sicurezza per i rischi da interferenza, non soggetti a ribasso. L’importo complessivo presunto non sarà soggetto a ribasso e rappresenta un tetto di spesa non vincolante per Rai, sino a concorrenza del quale saranno remunerate, mediante l’emissione di appositi contratti attuativi, le prestazioni regolarmente rese, sulla base del numero dei pasti effettivamente erogati. Il prezzo contrattuale sarà determinato applicando lo sconto unico percentuale offerto in gara al prezzo unitario posto a base di gara per il singolo pasto. Le quantità stimate potranno, quindi, aumentare in relazione allo sconto unico percentuale offerto, fino a concorrenza dell’importo presunto previsto. Il valore globale indicato costituisce una mera stima in quanto l’importo contrattuale effettivo può essere determinato solo a consuntivo sulla base del numero dei pasti effettivamente erogati e correttamente rendicontati; pertanto, la valutazione iniziale sulla quantità e relativo importo costituisce una mera previsione soggetta a variazione nel corso della vigenza contrattuale sulla base dei seguenti elementi: (i) disciplina dello smart working; (ii) distribuzione delle giornate di ferie/permessi; (iii) utilizzo del servizio di consumazione del pasto al bar aziendale. Il valore del singolo pasto, sottoposto a ribasso, è stato determinato tenendo conto dei seguenti elementi: (i) incidenza percentuale delle derrate; (ii) costo della manodopera; (iii) migliorie sulla base dei criteri premianti indicati; (iv) criteri ambientali minimi; (v) spese generali ed utile. Si fa presente, infine, che i valori complessivi dell’appalto non comprendono: ✓ i corrispettivi dovuti per la somministrazione dei pasti a favore di soggetti non dipendenti (es. collaboratori esterni, stagisti ed eventuali visitatori) che saranno versati direttamente alla cassa dai fruitori, fatta eccezione per una quota limitata che sarà sostenuta da Rai (c.d. “ospite a carico Rai”); ✓ i corrispettivi dovuti per la somministrazione dei prodotti nell’ambito della gestione bar e dei distributori automatici, che saranno versati direttamente dai fruitori; ✓ i corrispettivi presunti per generi alimentari “extra” (es. pane, frutta, dolce, acqua etc.) rispetto al pasto completo e il contributo fisso pari a euro 0,11 a pasto a carico del dipendente. I corrispettivi dovuti dai fruitori per i generi supplementari "extra" rispetto al "pasto completo", per i prodotti bar e da distributore automatico, per i "pasti ospite pagante", sono fissati (I.V.A. inclusa) negli appositi listini di cui agli articoli "Listino prezzi pasto ospite e generi extra", "Listino prezzi prodotti da bar" e "Listino prezzi distributori automatici" del Capitolato Tecnico. In conformità con quanto disposto ai sensi dell’art. 41, comma 14, del Codice, il valore globale sopra indicato comprende i costi della manodopera non soggetti a ribasso (fermo restando quanto previsto nel Bando Tipo ANAC di cui nel seguito), calcolati dalla Stazione appaltante - sulla base del monte-ore stimato e del costo orario per le diverse mansioni necessarie all’esecuzione delle prestazioni contrattuali di cui al CCNL per i dipendenti da aziende dei settori Pubblici Esercizi, Ristorazione Collettiva e Commerciale e Turismo Logistica (H05Y) – per un importo di euro 787.876,75 pari a circa il 60% del valore globale dell’appalto al netto dei costi di sicurezza. Resta la possibilità per l’operatore economico di dimostrare che il ribasso complessivo dell’importo deriva da una più efficiente organizzazione aziendale, come meglio indicato nel citato Bando Tipo ANAC approvato con delibera del Consiglio dell’Autorità n. 148 del 1° aprile 2026. Si fa presente, infine, che i valori complessivi dell’appalto non comprendono: ✓ i corrispettivi dovuti per la somministrazione dei pasti a favore di soggetti non dipendenti (es. collaboratori esterni, stagisti ed eventuali visitatori) che saranno versati direttamente alla cassa dai fruitori, fatta eccezione per una quota limitata che sarà sostenuta da Rai (c.d. “ospite a carico Rai”); ✓ i corrispettivi dovuti per la somministrazione dei prodotti nell’ambito della gestione bar e dei distributori automatici, che saranno versati direttamente dai fruitori; ✓ i corrispettivi presunti per generi alimentari “extra” (es. pane, frutta, dolce, acqua etc.) rispetto al pasto completo e il contributo fisso pari a euro 0,11 a pasto a carico del dipendente. I corrispettivi dovuti dai fruitori per i generi supplementari "extra" rispetto al "pasto completo", per i prodotti bar e da distributore automatico, per i "pasti ospite pagante", sono fissati (I.V.A. inclusa) negli appositi listini di cui agli articoli "Listino prezzi pasto ospite e generi extra", "Listino prezzi prodotti da bar" e "Listino prezzi distributori automatici" del Capitolato Tecnico.
Opciones:
Descripción de las opciones: Nel contratto sarà prevista un'opzione di proroga della durata di ulteriori massimo 6 mesi, ai sensi dell'art. 120, comma 10 del Codice pertanto, in caso di esercizio di detta opzione nel suo massimo, la durata complessiva contrattuale sarà pari a 24 mesi; in tal caso il contraente originario sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto per un importo complessivo pari ad euro 329.006,70 (ricompreso nel valore globale dell'appalto).