595345-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Diseño, suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de generación, absorción y compensación de olas para el laboratorio de hidráulica marina de la plataforma de ensayos marinos del Puerto de Arinaga, en el marco del proyecto RENMARINAS Arinaga, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.
Descripción: El objeto de esta contratación incluye además del diseño, suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema para la generación, absorción y compensación de olas con las características técnicas mencionadas en la cláusula 2.2 y siguientes del del Pliego de Prescripciones Técnicas, un período de garantía mínimo y un servicio de mantenimiento obligatorio durante al menos un (1) año, plazos que serán superiores si se oferta una mejora en el criterio de adjudicación correspondiente.
Identificador interno: 0565/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos
Clasificación adicional (cpv): 51230000 Servicios de instalación de equipo de pruebas
5. Lote
Lote: LOT-0000