2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de limpieza de equipamientos culturales y museísticos del Área de Cultura y Patrimonio Histórico, y mantenimiento de contenedores higiénicos en los mismos
Descripción: El Área de Cultura y Patrimonio Histórico del Ayuntamiento de Málaga precisa tramitar el expediente para la contratación del servicio de limpieza de diversos equipamientos culturales y museísticos dependientes del Área, y mantenimiento de contenedores higiénicos en los mismos. Estos diversos espacios deben estar en perfectas condiciones de limpieza tanto para el personal que trabaja en las distintas dependencias, como para el público que acude cada día a visitarlos o hacer uso de los mismos. Se requiere, por tanto, que esta limpieza se realice por empresas especializadas que dispongan de los medios técnicos y humanos precisos. El objeto del presente contrato, consistente es la prestación de los Servicios de limpieza es adecuado al fin perseguido, que es la limpieza de diversos espacios y el mantenimiento de los contenedores higiénicos según lo establecido en el Real Decreto 486/1997.
Identificador interno: 115/23
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90910000 Servicios de limpieza
Clasificación adicional (cpv): 90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Limpieza de espacios monumentales dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico: Alcazaba, Gibralfaro, barandilla y pirámide de calle Alcazabilla,y mantenimiento de contenedores higiénicos femeninos en los espacios
Descripción: Limpieza de espacios monumentales dependientes del Área de Cultura y Patrimonio Histórico: Alcazaba, Gibralfaro, barandilla y pirámide de calle Alcazabilla,y mantenimiento de contenedores higiénicos femeninos en los espacios
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 90918000 Servicios de limpieza de cubos de basura