596501-2025 - Licitación
España – Sistema de vigilancia por vídeo – Sistema de videocámaras para la gestión y control de tráfico de San Fernando de Henares
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Sistema de videocámaras para la gestión y control de tráfico de San Fernando de Henares
Descripción: Es objeto del presente contrato de suministros la implementación de un sistema integral de videocámaras para la gestión y control del tráfico del Ayuntamiento de San Fernando de Henares que abarque las zonas mencionadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (en adelante, PPT), incluyendo lo siguiente: Suministro e instalación de cámaras de videovigilancia: Con tecnología de alta definición y capacidad de visión nocturna. Suministro e instalación de cámaras ANPR: Para el control de matrículas en las entradas y salidas del municipio. Suministro e instalación de sistema CCTV: Que permita la visualización y grabación de imágenes en tiempo real. Plataforma de gestión y monitorización: Se implementará una plataforma centralizada para la gestión integral del sistema de videovigilancia, permitiendo el visionado en tiempo real y la administración eficiente de todas las cámaras y datos ANPR Instalación de la infraestructura de telecomunicaciones: Necesaria para la transmisión de datos, preferentemente mediante tecnología 4G/5G, al no disponer al Ayuntamiento de San Fernando de Henares red de fibra. Creación de un centro de control: Desde donde se monitorizarán las imágenes y se gestionará el sistema a través de implantación de sistemas de visionado Mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo. Formación del personal municipal.
Identificador interno: 2024COMP000037
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo
Clasificación adicional (cpv): 35120000 Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
5. Lote
Lote: LOT-0000