597726-2021 - LicitaciónEspaña-Madrid: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO EXTERNO A LA OPERACIÓN DE LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN EN LOS CENTROS DE PROCESO DE DATOS PRINCIPAL, DE RESPALDO Y RED IP CORPORATIVA DE ADIF
Número de referencia: 2.21/41110.0034
II.1.2.
Código CPV principal
50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato es la prestación del servicio de Operación de los Sistemas de Información de los Centros de Proceso de Datos, Principal y de Respaldo, y de la Red IP Corporativa de ADIF, de forma presencial en la Sala Técnica del Centro de Proceso de Datos Principal ubicado en el Paseo de las Delicias, 61 de Madrid y la asistencia técnica, también presencial, en labores de monitorización, actividades de especial relevancia técnica, elaboración de informes, seguimiento y realización de pequeños proyectos internos y otras actividades dentro del marco de trabajo
regulado por la norma ISO 20000.
El servicio requerido, además de ejecutar las tareas de operación necesarias, deberá promover todas aquellas acciones de mejora que optimicen la operatividad y disponibilidad de los sistemas. Éste será prestado por personas con experiencia demostrada y grado de especialización suficiente, durante las 24 horas del día los 7 días de la semana.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 2 716 359,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato