2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale nei nidi comunali, nelle scuole dell’infanzia comunali e statali e scuole primarie site nel Comune di Fano, per il periodo settembre 2025-31 agosto 2030, per conto del Comune di Fano.
Descripción: Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale nei nidi comunali, nelle scuole d'infanzia comunali e statali e scuole primarie nel Comune di Fano
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: Il servizio prevede la preparazione dei pasti prodotti in legame “freddo – caldo” nelle cucine presenti all’interno delle strutture comunali secondo le modalità dettagliatamente specificate nell’articolo 7 del presente capitolato speciale di appalto. I pasti sono destinati ai bambini ed al personale scolastico. Il servizio prevede altresì la fornitura di derrate alimentari; la preparazione, cottura e confezionamento dei pasti caldi (circa 360.000 annui); la distribuzione dei pasti, la pulizia dei locali e la raccolta differenziata dei rifiuti relativi al servizio mensa, il trasporto nelle strutture prive di cucina . Si rinvia al capitolato speciale di appalto per la dettagliata descrizione del servizio.