2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servizio di trasporto scolastico per le scuole del territorio del Comune di Cavaion Veronese per gli anni scolastici 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 CON POSSIBILITA’ DI PROROGA
Descripción: Servizio di trasporto scolastico per le scuole del territorio del Comune di Cavaion Veronese per gli anni scolastici 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 CON POSSIBILITA’ DI PROROGA
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Per le ragioni di urgenza motivate con determinazione n. 343 del 17.08.2026 il Responsabile dell’Area Amministrativa del Comune di Cavaion Veronese ha fissato il termine di quindici giorni a decorrere dalla data di trasmissione del bando di gara all’Ufficio delle pubblicazioni dell’Unione europea per la ricezione delle offerte, ai sensi dell’art. 71, comma 3, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Clasificación adicional (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Ai sensi dell'art. 120 del d.lgs. 36/2023 l’Amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di prorogare il contratto, ai medesimi patti e condizioni, per una durata di ulteriori tre anni scolastici. L’Amministrazione aggiudicatrice esercita tale facoltà comunicandola all'appaltatore mediante posta elettronica certificata almeno tre mesi prima della scadenza del contratto originario. L’importo stimato per tale opzione è pari a € 309.000,00.