2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Gara europea per l'appalto del servizio di vigilanza armata per la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Prato
Descripción: La gara ha per oggetto il servizio di vigilanza armata per la Procura della Repubblica presso il Tribunale di Prato. Le attività oggetto del presente appalto sono meglio esplicitate nel Capitolato Speciale d’Appalto, a cui si rinvia. Il presente appalto non è suddiviso in lotti in quanto le parti di cui si compone sono prive di autonomia funzionale e non idonee ad essere attivate autonomamente, senza il completamento delle restanti frazioni; pertanto, trattandosi di appalto di servizio unitario, esso viene appaltato nella sua integralità. I criteri di partecipazione sono tali, in ogni caso, da consentire l'accesso anche alle micro, piccole e medie imprese.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Servizio continuativo da attivare prima della scadenza della proroga tecnica
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79710000 Servicios de seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79714000 Servicios de vigilancia
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: GARA 5-2026
Opciones:
Descripción de las opciones: Si rinvia al paragrafo 3.3 del disciplinare di gara