601161-2025 - Licitación
España – Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo – El objeto del contrato será la realización del mantenimiento, evolución y gestión de la solución software para el Sistema denformación de la Gestión en Materia de Dependencia en Canarias (SIDECAN)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato será la realización del mantenimiento, evolución y gestión de la solución software para el Sistema denformación de la Gestión en Materia de Dependencia en Canarias (SIDECAN)
Descripción: El objeto principal de esta contratación es el mantenimiento de la solución software SIDECAN queactualmente está en producción y evolucionarla con el desarrollo de nuevos módulos que se demandancon el fin de conseguir una gestión más ágil y eficiente, en:• Gestión, mantenimiento, administración y soporte del Sistema.• Consultoría, propuestas de mejora y adaptación del aplicativo existente y mejoras técnicas.• Incorporación de nuevas funcionalidades en el aplicativo.• Mantenimiento correctivo, adaptativo, perfectivo y evolutivo.• Soporte a incidencias.• Análisis y Migración de la información existente en distintos aplicativos y formatos desde otrosaplicativos hacia el aplicativo de la Dirección General de Dependencia.• Actuaciones en los entornos de alojamiento de las aplicaciones.• Integración con otros sistemas de información.• Extracción de información y explotación de datos.• Elaboración, desarrollo e implementación de consultas, informes automatizados, indicadores, ydemás desarrollos necesarios para la visualización, tratamiento y gestión de los datos y lainformación.• Consultoría técnica para diseñar, desarrollar, incorporar e implementar tecnologías innovadorasen los procesos de gestión y alcanzar mejoras de gestión, agilizar y automatizar procesos y tenerun mayor control analítico sobre la información.• Soporte y formación a usuarios y técnicos.• Consultoría, desarrollo, implementación y mantenimiento de nuevos desarrollos tecnológicos ytecnologías.En cualquier caso, se llevarán a cabo todos aquellos trabajos relacionados con el alcance delcontrato que determine la Dirección General de Dependencia. De igual forma, cualquier propuesta demejora, desarrollo o implementación de nuevos módulos, funcionalidades o actualizaciones seránaprobados previamente por la Dirección General de Dependencia.
Identificador interno: SER/2025/0000111156
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72230000 Servicios de desarrollo de software personalizado, 72250000 Servicios de sistemas y apoyo, 72300000 Servicios relacionados con datos
5. Lote
Lote: LOT-0000