602194-2024 - Licitación
España – Servicios de campañas de publicidad – Elaboración y ejecución de un plan de difusión de la campaña de sensibilización para la promoción del acogimiento familiar en Castilla y León, de acuerdo con lo establecido en el PPT y dentro del marco establecido por el FSE+.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Elaboración y ejecución de un plan de difusión de la campaña de sensibilización para la promoción del acogimiento familiar en Castilla y León, de acuerdo con lo establecido en el PPT y dentro del marco establecido por el FSE+.
Descripción: En cumplimiento de los principios de necesidad, idoneidad y eficiencia establecidos en el artículo 28 de la LCSP la naturaleza y extensión de las necesidades que pretenden cubrirse mediante la celebración del presente contrato, se encuadran dentro del ámbito de las funciones y competencias atribuidas a este Centro Directivo determinándose con precisión la idoneidad del objeto y contenido del contrato en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El Artículo 70.1.10 del Estatuto de Autonomía de Castilla y León, aprobado por la Ley Orgánica 14/2007, de 30 de noviembre, atribuye a la Comunidad de Castilla y León la competencia exclusiva en materia de asistencia social, servicios sociales y desarrollo comunitario; promoción y atención a las familias, la infancia, la juventud y los mayores; prevención, atención e inserción social de los colectivos afectados por la discapacidad, la dependencia o la exclusión social, y protección y tutela de menores. En su artículo 3, la Ley 14/2002, de 25 de julio, establece que la atención a la infancia se lleva a cabo a través de las acciones de promoción y defensa de sus derechos, de las actuaciones para la prevención de todas las situaciones que interfieran en el normal desarrollo personal y social del niño o adolescente, y en especial las de desigualdad, desprotección, marginación e inadaptación, de la acción de protección en los casos de desamparo y riesgo, y de la intervención de orientación primordialmente educativa y de inserción para con los menores infractores en el marco de la ejecución de las medidas impuestas por los órganos jurisdiccionales y de las medidas y actuaciones administrativas que puedan acordarse. El ejercicio de la acción protectora de los menores que se encuentran en situación de desprotección se articula en Castilla y León mediante el establecimiento de un sistema de atribución de competencias a distintas administraciones públicas. Así, el artículo 123 de la citada Ley, establece que la Comunidad Autónoma de Castilla y León es la Entidad Pública competente en su ámbito territorial en materia de atención, protección y tutela de menores, mientras que en su artículo 126, la citada ley establece las funciones que corresponden a las Entidades Locales en relación con la atención y protección a la infancia sin perjuicio de lo dispuesto en la legislación estatal y autonómica reguladora del régimen local y de servicios sociales. Esta acción de protección se lleva a cabo mediante diferentes instrumentos, medidas, recursos y encontrándose entre ellos el acogimiento familiar, definiéndose como una forma de ejercer la guarda como medida de protección mediante el que se otorga la custodia y atención de un menor a una persona o familia que asume las obligaciones señaladas expresamente en el artículo 173 del Código Civil. Esta medida de protección tiene un carácter prioritario frente al acogimiento residencial, en especial para los niños de 0 a 6 años, en tanto que se le proporciona una atención desde la familia, como entorno natural normalizado y más propicio para el cuidado, la formación y la socialización del menor, desde la vinculación afectiva y la atención integral del menor. Corresponde a la Comunidad Autónoma de Castilla y León, como Entidad Pública competente en su ámbito territorial en materia de atención, protección y tutela de menores, y de acuerdo con lo establecido en el artículo 125.4 apartados d) y e) de la Ley 14/2002, de 25 de julio, de Promoción, Atención y Protección a la Infancia en Castilla y León.
Identificador interno: A2024/008279
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0000