See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: DAC.0825.2025-Fornitura di Kit piastre marca 60P583U
Descripción: DAC.0825.2025 - Fornitura di Kit piastre marca 60P583U
Identificador interno: DAC.0825.2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34940000 Equipo ferroviario
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: DAC.0825. 2025 - BUSTA ECONOMICA LOTTO 1
Descripción: DAC.0825. 2025 - BUSTA ECONOMICA LOTTO 1
Identificador interno: DAC.0825.2025 - LOTTO 1
Opciones:
Descripción de las opciones: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensidell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari ad € 2.141.714,64 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Lote: LOT-0002
Título: DAC.0825. 2025 - BUSTA ECONOMICA LOTTO 2
Descripción: DAC.0825. 2025 - BUSTA ECONOMICA LOTTO 2
Identificador interno: DAC.0825.2025-LOTTO 2
Descripción de las opciones: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensidell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari ad € 1.606.285,98 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Lote: LOT-0003
Título: DAC.0825. 2025 BUSTA ECONOMICA LOTTO 3
Descripción: DAC.0825. 2025 BUSTA ECONOMICA LOTTO 3
Identificador interno: DAC.0825. 2025-LOTTO 3
Descripción de las opciones: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensidell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari ad € 1.070.857,32 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.
Lote: LOT-0004
Título: DAC.0825. 2025 BUSTA ECONOMICA LOTTO 4
Descripción: DAC.0825. 2025 BUSTA ECONOMICA LOTTO 4
Identificador interno: DAC.0825.2025-LOTTO 4
Descripción de las opciones: a) Proroga tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Modifiche del contratto ai sensidell’articolo 120 comma 1 lettera a) d.lgs. 36/2023 (come da art. 25 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara); c) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari ad € 535.428,66 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) d) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto (Allegato C), da intendersi qui integralmente richiamato.