602260-2024 - Resultados
España – Aditivos químicos – Suministro de Adblue, para un periodo de cinco meses u 150000L
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Adblue, para un periodo de cinco meses u 150000L
Descripción: Servirá como convocatoria de licitación el anuncio en el que se publique el sistema de clasificación o, en su caso, el anuncio de su renovación. De manera ordinaria, las ofertas se pedirán a las Empresas Clasificadas habitualmente con periodicidad, en base a las necesidades que vayan surgiendo y según vaya evolucionando el mercado. Para ello se remitirá un mensaje de invitación a través de la plataforma electrónica de contratación del sector público. Por regla general como se indica y siempre que los medios lo permitan, se enviará a través de la Plataforma electrónica de Contratos del Sector Público una notificación a la dirección que hayan facilitado las empresas inscritas, en la que serán invitadas a presentar una oferta económica en el día y a la hora que se indique, según el volumen, tipo de suministro y lugar de suministro. El único criterio objetivo para considerar será el del precio más bajo. En el caso de que se opte por la subasta electrónica, en dicha notificación o invitación se informará de la fecha y hora en la que tendrá lugar la celebración de ésta para la adjudicación definitiva del contrato de suministro que se esté licitando. EMTSAM podrá modificar dicha fecha de petición, comunicándolo a todos los operadores económicos clasificados mediante mensaje a través de la Plataforma de Licitación electrónica. Se realizará mediante procedimiento restringido, seleccionando a los licitadores entre las empresas clasificadas. EMTSAM podrá utilizar también el procedimiento negociado dentro del sistema de clasificación. A falta de mención expresa, se entenderá que el procedimiento es restringido y que están seleccionadas todas las empresas clasificadas.
Anuncio anterior: 445649-2022
Identificador interno: 019/2022-10
Tipo de procedimiento: Restringido
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24957000 Aditivos químicos
Clasificación adicional (cpv): 24950000 Productos químicos para fines específicos
5. Lote
Lote: LOT-0000