602374-2025 - Modificación de contrato
Anuncio de modificación de contrato
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Equipamiento Especializado para la Digitalización de los Centros de Mayores y Personas con Discapacidad pertenecientes a la Consejería de Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infancia y Familias del Gobierno de Canarias, con Fondos Next Generation EU del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (MRR), sujeto a Regulación Armonizada y Tramitación Urgente.
Descripción: El presente contrato tiene como objeto el suministro, instalación y configuración de dispositivos digitales específicos para centros de mayores y de discapacidad incluidos en la red de centros pertenecientes a la Consejería de Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infancia y Familias del Gobierno de Canarias con objeto de mejorar los servicios que se prestan a las personas residentes o que acceden a centros de día para el fomento de su autonomía personal, su acceso a servicios digitales o la comunicación con familiares; dentro del Convenio suscrito entre la Comunidad Autónoma de Canarias y en Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, en el marco del Componente 22-Inversión 1 "Plan de apoyos y cuidados de larga duración: desinstitucionalización, equipamientos y tecnología.
Identificador interno: 002/2025/ABIERTO-SARA
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30231320 Monitores de pantalla táctil
Clasificación adicional (cpv): 30213100 Ordenadores portátiles, 30213200 Tabletas digitales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Suministro, instalación y configuración de Paneles Digitales para la red de centros públicos de mayores y discapacidad pertenecientes a la Consejería de Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infancia y Familias.
Descripción: Las unidades a suministrar dentro de este lote son: ● Paneles digitales de 75 pulgadas: 112. Las características técnicas obligatorias de los paneles digitales se detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Dentro de un mismo lote todos los dispositivos suministrados deben ser iguales, es decir, de la misma marca, modelo y características, no permitiéndose disparidad de soluciones.
Identificador interno: 1