See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: PAH/008/26: Contratación por lotes del servicio de refuerzo en las intervenciones de retirada y neutralización de nivos de vespa velutina, por procedimiento abierto armonizado, para la Empresa Pública de Servizos Agrarios Galegos, S.A. (SEAGA, S.A.)
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación del servicio de refuerzo de los equipos propios de la Empresa en la retirada y neutralización de nidos de avispa asiática (Vespa velutina) durante los períodos de mayor actividad.
Anuncio anterior: 287878-2026
Identificador interno: SAG-2026-0011
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90922000 Servicios de control de plagas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: A Coruña Norte (Ortegal, Ferrol, Eume, Betanzos, A Coruña, Ordes, Bergantiños y Terra de Soneira)
Descripción: Intervención para retirada o neutralización de nido de Vespa velutina, ejecutado por equipo formado por un capataz y un peón especialista, con formación específica en control de plagas y retirada de nidos primarios y secundarios, incluido vehículo para desplazamento y medios auxiliares.
Identificador interno: L1_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: A Coruña Sur (Melide, Arzúa, Santiago, Sar, Barbanza, Noia, Muros, Barcala, Xallas y Fisterra)
Identificador interno: L2_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Lugo Norte (Mariña Lucense, Terra Chá, Meira y Fonsagrada)
Identificador interno: L3_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Lugo Sur (Lugo, Ulloa, Ancares, Sarria, Chantada, Terra de Lemos y Quiroga)
Identificador interno: L4_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Ourense Oriente (Terra de Caldelas, Trives, Valdeorras, Viana y Verín)
Identificador interno: L5_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Ourense Occidente (Ourense, Carballiño, Ribeiro, Celanova, Allariz- Maceda, Limia y Baixa Limia)
Identificador interno: L6_SAG-2026-0011
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7: Pontevedra Norte (Deza, Tabeirós- Terra de Montes, Caldas, Salnés, Pontevedra y Morrazo
Identificador interno: L7_SAG-2026-0011