60325-2023 - ResultadosEspaña-Oviedo: Servicios de limpieza de edificios
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Servicio de limpieza, lavanderia y costura en el centro de responsabilidad penal de menores "Casa Juvenil de Sograndio"
II.1.2.
Código CPV principal
90911200 Servicios de limpieza de edificios
II.1.4.
Breve descripción
Este contrato tiene por objeto la prestación de servicio de limpieza, lavandería y costura en el centro citado.
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
50830000 Servicios de reparación de ropa y tejidos, 90921000 Servicios de desinfección y exterminio, 98312000 Servicios de limpieza de artículos textiles, 98315000 Servicios de planchado
II.2.4.
Descripción del contrato
Limpieza, lavandería, planchado y costura en el Centro de Responsabilidad Penal de Menores “Casa Juvenil de Sograndio”. Este servicio tiene el siguiente objeto:
1.1. Servicio de limpieza: comprende todos los elementos incluidos en los edificios y dependencias objeto del contrato: techos, pavimentos, paredes, puertas, ventanas, patios y demás espacios exteriores, así como todo tipo de instalaciones, mobiliario, y equipamientos.
1.2. Servicio de lavandería: comprende tanto la recogida de la ropa sucia de los internos residentes en el Centro de Responsabilidad Penal de Menores “Casa Juvenil de Sograndio” (en adelante “el Centro”), de la ropa plana y de otros artículos textiles cuyo uso se derive de la gestión ordinaria del Centro, como el proceso de lavado, secado y planchado de la misma.
1.3 Servicio de costura: comprende el cosido/marcaje de la ropa de uso personal, ropa de deporte, ropa de talleres, ropa plana, entendiéndose por tal toallas, cortinas, edredones, mantas, manteles, servilletas, y en general, toda la ropa que se utilice en el funcionamiento ordinario del Centro.
También comprenderá el servicio de apoyo a planchado.