2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai SERVIZI)
Descripción: Avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai SERVIZI)
Identificador interno: SISTEMA DI QUALIFICAZIONE SOTTOSISTEMI RELATIVI AI SERVIZI
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 66171000 Servicios de asesoramiento financiero, 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental, 73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo, 79221000 Servicios de asesoramiento tributario, 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión, 79412000 Servicios de consultoría en gestión financiera, 79415200 Servicios de consultoría en diseño, 79419000 Servicios de consultoría en evaluación, 79413000 Servicios de consultoría en gestión de marketing, 79713000 Servicios de guardias de seguridad, 79714000 Servicios de vigilancia, 79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma, 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 79620000 Servicios de suministro de personal, incluido personal temporal, 79632000 Servicios de formación de personal, 80531200 Servicios de formación técnica, 80550000 Servicios de formación en materia de seguridad, 80580000 Provisión de cursos de idiomas, 66510000 Servicios de seguros, 66519310 Servicios de asesoramiento en materia de seguros, 79952000 Servicios de eventos, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 34110000 Automóviles para pasajeros, 63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: La presente pubblicazione costituisce: avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. Di seguito l'elenco dei Sottosistemi relativi ai SERVIZI: SOTTOSISTEMA SVZ 1-ICT - SERVIZI ICT Categorie: SVZ-ICT-001 Security Governance, sviluppo, gestione, conduzione e manutenzione di applicazioni e infrastrutture di ICT Security; SVZ-ICT-002 Digital Governance & Architecture; SVZ-ICT-003 Progettazione e sviluppo di applicazioni a supporto dei processi di Business e Corporate e servizi di gestione, conduzione e manutenzione delle applicazioni; SVZ-ICT-004 Servizi di realizzazione, gestione, conduzione e manutenzione delle Infrastrutture; SVZ-ICT-005 Servizi per la gestione delle postazioni di lavoro e dei device mobili. SOTTOSISTEMA SVZ 2-CONS SERVIZI DI CONSULENZA Categorie: SVZ-CONS-01 Consulenze strategiche, direzionali e/o organizzative; SVZ-CONS-02 Consulenze amministrative/fiscali/finanziarie; SVZ-CONS-03 Consulenze di Merger & Acquisition e Societarie; SVZ-CONS-04 Consulenze Commerciali. SOTTOSISTEMA SVZ 3-FM FACILITY MANAGEMENT Categorie: SVZ-FM-01 Servizi di vigilanza armata; SVZ-FM-02 Portierato e Controllo accessi; SVZ-FM-03 Global Services, riparazione, manutenzione, gestione e conduzione degli impianti a servizio degli immobili. SOTTOSISTEMA SVZ 4-HR SERVIZI HR Categorie: SVZ-HR-01 Servizi di somministrazione di Personale a tempo determinato; SVZ-HR-02 Servizi professionali di Head Hunting e/o Executive Search; SVZ-HR-03 Servizi professionali relativi alla formazione del personale; SVZ-HR-04 Servizi professionali relativi alla formazione linguistica; SVZ-HR-05 Servizi professionali relativi alla formazione tecnica; SVZ-HR-06 Servizi professionali relativi alla formazione in materia di sicurezza. SOTTOSISTEMA SVZ 5-INN SERVIZI DI INNOVAZIONE Categorie: SVZ-INN-01 Gestione delle iniziative dedicate all’innovazione e sostegno a start up innovative; SVZ-INN-02 Enterprise Innovation Strategy, Business Integration, Incubation e Innovation Services, Innovation Project Management, Controlling, Governance della Proprietà Intellettuale (IP). SOTTOSISTEMA SVZ 6-ASS SERVIZI ASSICURATIVI Categorie: SVZ-ASS-01 Ramo Vita; SVZ-ASS-02 Ramo Danni; SVZ-ASS-03 Servizi di brokeraggio assicurativo. SOTTOSISTEMA SVZ 7-EC EDITORIA, EVENTI E COMUNICAZIONE Categorie: SVZ-EC-01 Organizzazione di eventi di comunicazione, cerimoniale, allestimenti fiere, mostre e seminari; SVZ-EC-02 Campagne istituzionali informative, commerciali, pubblicitarie e comunicazione esterna; SVZ-EC-03 Digital Communication. SOTTOSISTEMA SVZ 8-PERS SERVIZI AL PERSONALE Categorie: SVZ-PERS-01 Long term rental automezzi; SVZ-PERS-02 Servizi di Business Travel e di Crew Accommodation. Il presente avviso è utilizzato come mezzo di indizione di gara. La qualificazione nel Sistema è disciplinata dal Regolamento Generale del Sistema di Qualificazione di Ferservizi S.p.A., dai relativi Allegati e dalle Schede Tecniche dei Sottosistemi e delle Categorie Merceologiche, disponibili nel Portale Acquisti al seguente indirizzo: https://eprocurement.gruppofs.it/ (percorso: Home Page > Area Fornitori > Sistemi di Qualificazione > Ferservizi).