See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: New_Ventiloterapia - edizione II
Descripción: Procedura aperta europea per l’appalto della fornitura di dispositivi medici per ventiloterapia, nonché del comodato d’uso gratuito, noleggio e della manutenzione full risk di apparecchiature e relativa fornitura di materiale dedicato - edizione II.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Circuito base per terapia intensiva e anestesia flessibile e trasparente M.U. e sterile o clinicamente puliti, tolleranza lunghezza +/- 10% e diametro tubi +/- 14%. (...)
Descripción: Circuito base per terapia intensiva e anestesia flessibile e trasparente M.U. e sterile o clinicamente puliti, tolleranza lunghezza +/- 10% e diametro tubi +/- 14%. (...)
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Circuito respiratorio a singolo tubo, diametro tubo 22 mm, connessioni 22F/22F. Lunghezza 200 cm.
Descripción: Circuito respiratorio a singolo tubo, diametro tubo 22 mm, connessioni 22F/22F. Lunghezza 200 cm.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Circuito respiratorio adulti con KIT per ventilazione manuale per apparecchi di anestesia, comprensivo di: circuito respiratorio (...)
Descripción: Circuito respiratorio adulti con KIT per ventilazione manuale per apparecchi di anestesia, comprensivo di: circuito respiratorio (...)
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0006
Título: Circuito respiratorio neonatale monouso (...)
Descripción: Circuito respiratorio neonatale monouso (...)
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0007
Título: Circuito respiratorio coassiale (...)
Descripción: Circuito respiratorio coassiale (...)
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Circuito coassiale a bassa compliance per ventilatore Hamilton di nuova generazione (...)
Descripción: Circuito coassiale a bassa compliance per ventilatore Hamilton di nuova generazione (...)
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0010
Título: Circuito per la somministrazione manuale di miscele gassose, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Circuito per la somministrazione manuale di miscele gassose, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0011
Título: Casco per ventilazione in materiale plastico biocompatibile, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Casco per ventilazione in materiale plastico biocompatibile, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 11
Lote: LOT-0012
Título: Casco per NIV durante pronazione paziente, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Casco per NIV durante pronazione paziente, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 12
Lote: LOT-0013
Título: Dispositivo per la ginnastica respiratoria, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Dispositivo per la ginnastica respiratoria, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 13
Lote: LOT-0014
Título: Dispositivo sovraglottideo monouso non gonfiabile, M.U. e sterile (...)
Descripción: Dispositivo sovraglottideo monouso non gonfiabile, M.U. e sterile (...)
Identificador interno: 14
Lote: LOT-0015
Título: Pallone autoespandibile per ventilazione manuale, risterilizzabile in autoclave (...)
Descripción: Pallone autoespandibile per ventilazione manuale, risterilizzabile in autoclave (...)
Identificador interno: 15
Lote: LOT-0016
Título: Filtro elettrostatico HME antibatterico, antivirale, autoumidificante, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Filtro elettrostatico HME antibatterico, antivirale, autoumidificante, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 16
Lote: LOT-0017
Título: Filtro elettrostatico HME. Adulto. Volume totale da 85 ml a 95 ml connessioni incluse.
Descripción: Filtro elettrostatico HME. Adulto. Volume totale da 85 ml a 95 ml connessioni incluse.
Identificador interno: 17
Lote: LOT-0018
Título: Filtro elettrostatico antibatterico, antivirale (...)
Descripción: Filtro elettrostatico antibatterico, antivirale (...)
Identificador interno: 18
Lote: LOT-0019
Título: Filtro meccanico antibatterico, antivirale (...)
Descripción: Filtro meccanico antibatterico, antivirale (...)
Identificador interno: 19
Lote: LOT-0020
Título: Catetere Mount, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Catetere Mount, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 20
Lote: LOT-0021
Título: Raccordo di Cobb girevole nei due sensi, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Raccordo di Cobb girevole nei due sensi, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 21
Lote: LOT-0022
Título: Raccordi per dispositivi medici di ventilazione e circuiti respiratori, M.U. e sterile o clinicamente pulito, in materiale plastico rigido, confezionati singolarmente (...)
Descripción: Raccordi per dispositivi medici di ventilazione e circuiti respiratori, M.U. e sterile o clinicamente pulito, in materiale plastico rigido, confezionati singolarmente (...)
Identificador interno: 22
Lote: LOT-0023
Título: Tubo endotracheale NON CUFFIATO, M.U. e sterile o clinicamente pulito, per intubazione oro/nasale di media e lunga durata (...)
Descripción: Tubo endotracheale NON CUFFIATO, M.U. e sterile o clinicamente pulito, per intubazione oro/nasale di media e lunga durata (...)
Identificador interno: 23
Lote: LOT-0024
Título: Tubo endotracheale NON cuffiato per intubazione oro/nasale di breve e media durata (...)
Descripción: Tubo endotracheale NON cuffiato per intubazione oro/nasale di breve e media durata (...)
Identificador interno: 24
Lote: LOT-0025
Título: Tubo endotracheale cuffiato per intubazione oro/nasale di media e lunga durata (...)
Descripción: Tubo endotracheale cuffiato per intubazione oro/nasale di media e lunga durata (...)
Identificador interno: 25
Lote: LOT-0026
Título: Tubo endotracheale cuffiato per intubazione oro/nasale di breve e media durata (...)
Descripción: Tubo endotracheale cuffiato per intubazione oro/nasale di breve e media durata (...)
Identificador interno: 26
Lote: LOT-0027
Título: Tubo endotracheale cuffiato preformato (RAE) (...)
Descripción: Tubo endotracheale cuffiato preformato (RAE) (...)
Identificador interno: 27
Lote: LOT-0028
Título: Tubo endotracheale armato cuffiato. Con mandrino (...)
Descripción: Tubo endotracheale armato cuffiato. Con mandrino (...)
Identificador interno: 28
Lote: LOT-0029
Título: Tubo endotracheale armato cuffiato Pediatrico (...)
Descripción: Tubo endotracheale armato cuffiato Pediatrico (...)
Identificador interno: 29
Lote: LOT-0030
Título: Tubo tracheale resistente al laser. M.U. e sterile (...)
Descripción: Tubo tracheale resistente al laser. M.U. e sterile (...)
Identificador interno: 30
Lote: LOT-0031
Título: Tubo endobronchiale. M.U. e sterile (...)
Descripción: Tubo endobronchiale. M.U. e sterile (...)
Identificador interno: 31
Lote: LOT-0032
Título: Tubo bronchiale per tracheostomia a doppio lume per la ventilazione selettiva (...)
Descripción: Tubo bronchiale per tracheostomia a doppio lume per la ventilazione selettiva (...)
Identificador interno: 32
Lote: LOT-0033
Título: Mandrino per intubazione, M.U. e sterile o clinicamente pulito, in busta singola, flessibile con punte arrotondate atraumatiche e facilmente sagomabile in qualsiasi forma necessaria (...)
Descripción: Mandrino per intubazione, M.U. e sterile o clinicamente pulito, in busta singola, flessibile con punte arrotondate atraumatiche e facilmente sagomabile in qualsiasi forma necessaria (...)
Identificador interno: 33
Lote: LOT-0035
Título: Kit introduttore tracheale lungo per intubazione TIPO FROVA senza mandrino, con possibilità di gestione manuale dell'angolo di curvatura. Misura adulti, pediatrico, neonatale.
Descripción: Kit introduttore tracheale lungo per intubazione TIPO FROVA senza mandrino, con possibilità di gestione manuale dell'angolo di curvatura. Misura adulti, pediatrico, neonatale.
Identificador interno: 35
Lote: LOT-0036
Título: Catetere per intubazione tipo Aintree (...)
Descripción: Catetere per intubazione tipo Aintree (...)
Identificador interno: 36
Lote: LOT-0037
Título: Kit introduttore lungo per intubazione TIPO FROVA con mandrino. Punta curva, misura per adulti.
Descripción: Kit introduttore lungo per intubazione TIPO FROVA con mandrino. Punta curva, misura per adulti.
Identificador interno: 37
Lote: LOT-0038
Título: Catetere per estubazione a stadi (...)
Descripción: Catetere per estubazione a stadi (...)
Identificador interno: 38
Lote: LOT-0039
Título: Tube exchanger per la sostituzione di tubi endotracheali (...)
Descripción: Tube exchanger per la sostituzione di tubi endotracheali (...)
Identificador interno: 39
Lote: LOT-0040
Título: Scambiatubi per tubo a doppio lume con punta morbida atraumatica. Lungo almeno 100 cm per tubi con calibro 35-37 CH.
Descripción: Scambiatubi per tubo a doppio lume con punta morbida atraumatica. Lungo almeno 100 cm per tubi con calibro 35-37 CH.
Identificador interno: 40
Lote: LOT-0041
Título: Tubo naso faringeo per il mantenimento della pervietà delle vie aeree (...)
Descripción: Tubo naso faringeo per il mantenimento della pervietà delle vie aeree (...)
Identificador interno: 41
Lote: LOT-0042
Título: Stiletto e bougie per intubazioni difficili, dispositivo 2 in 1, forma che garantisca la miglior presa dell'operatore; materiale atraumatico con effetto memoria; punta arrotondata preformata.
Descripción: Stiletto e bougie per intubazioni difficili, dispositivo 2 in 1, forma che garantisca la miglior presa dell'operatore; materiale atraumatico con effetto memoria; punta arrotondata preformata.
Identificador interno: 42
Lote: LOT-0043
Título: Bloccatore bronchiale per tubi endotracheali (...)
Descripción: Bloccatore bronchiale per tubi endotracheali (...)
Identificador interno: 43
Lote: LOT-0044
Título: Bloccatore bronchiale con due estremità distali, punta biforcata (...)
Descripción: Bloccatore bronchiale con due estremità distali, punta biforcata (...)
Identificador interno: 44
Lote: LOT-0045
Título: Set per bloccaggio endobronchiale tipo ARNDT, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Set per bloccaggio endobronchiale tipo ARNDT, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 45
Lote: LOT-0047
Título: Cannula tracheostomica (...)
Descripción: Cannula tracheostomica (...)
Identificador interno: 47
Lote: LOT-0048
Título: Cannule tracheostomiche per laringectomia, con controcannula riutilizzabile (...)
Descripción: Cannule tracheostomiche per laringectomia, con controcannula riutilizzabile (...)
Identificador interno: 48
Lote: LOT-0049
Título: Cannule tracheostomiche con controcannula riutilizzabile e usa e getta (...)
Descripción: Cannule tracheostomiche con controcannula riutilizzabile e usa e getta (...)
Identificador interno: 49
Lote: LOT-0051
Título: CANNULE A FLANGIA REGOLABILE EXTRALUNGA CON CUFFIA E SENZA CUFFIA (...)
Descripción: CANNULE A FLANGIA REGOLABILE EXTRALUNGA CON CUFFIA E SENZA CUFFIA (...)
Identificador interno: 51
Lote: LOT-0053
Título: CANNULE A FLANGIA FISSA, EXTRALUNGA NEI TRATTI DISTALE E/O PROSSIMALE (...)
Descripción: CANNULE A FLANGIA FISSA, EXTRALUNGA NEI TRATTI DISTALE E/O PROSSIMALE (...)
Identificador interno: 53
Lote: LOT-0054
Título: CANNULE TRACHEOSTOMICHE PEDIATRICHE, sterili e M.U., prive di ftalati, se presente cuffia a basso profilo e bassa pressione (...)
Descripción: CANNULE TRACHEOSTOMICHE PEDIATRICHE, sterili e M.U., prive di ftalati, se presente cuffia a basso profilo e bassa pressione (...)
Identificador interno: 54
Lote: LOT-0055
Título: SCAMBIATORE DI UMIDITÀ E CALORE HME per pazienti tracheostomizzati in respiro spontaneo (...)
Descripción: SCAMBIATORE DI UMIDITÀ E CALORE HME per pazienti tracheostomizzati in respiro spontaneo (...)
Identificador interno: 55
Lote: LOT-0056
Título: Valvola di fonazione per pazienti adulti e pediatrici in ventilazione spontanea (...)
Descripción: Valvola di fonazione per pazienti adulti e pediatrici in ventilazione spontanea (...)
Identificador interno: 56
Lote: LOT-0057
Título: Sistema per ossigenoterapia in paziente tracheostomizzato (...)
Descripción: Sistema per ossigenoterapia in paziente tracheostomizzato (...)
Identificador interno: 57
Lote: LOT-0058
Título: Fettuccia fissacannula tracheostomica (...)
Descripción: Fettuccia fissacannula tracheostomica (...)
Identificador interno: 58
Lote: LOT-0059
Título: Spazzolino per pulizia la cannula tracheale, USA E GETTA (...)
Descripción: Spazzolino per pulizia la cannula tracheale, USA E GETTA (...)
Identificador interno: 59
Lote: LOT-0064
Título: Set per tracheostomia secondo tecnica Griggs (...)
Descripción: Set per tracheostomia secondo tecnica Griggs (...)
Identificador interno: 64
Lote: LOT-0065
Título: Set da cricotirotomia d'emergenza per accesso tracheale rapido (...)
Descripción: Set da cricotirotomia d'emergenza per accesso tracheale rapido (...)
Identificador interno: 65
Lote: LOT-0066
Identificador interno: 66
Lote: LOT-0070
Título: Cannula orofaringea di Guedel M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Cannula orofaringea di Guedel M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 70
Lote: LOT-0071
Título: Maschera per ossigenoterapia M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Maschera per ossigenoterapia M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 71
Lote: LOT-0072
Título: Tubo di connessione per ossigenoterapia antischiacciamento M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Tubo di connessione per ossigenoterapia antischiacciamento M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 72
Lote: LOT-0073
Título: Cannula nasale a occhiali per ossigenoterapia con cravattino, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Cannula nasale a occhiali per ossigenoterapia con cravattino, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 73
Lote: LOT-0074
Título: Maschera O2 con set per nebulizzazione di farmaci in aerosol, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Maschera O2 con set per nebulizzazione di farmaci in aerosol, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 74
Lote: LOT-0075
Título: Set a T per nebulizzazione di farmaci in aerosol con boccaglio per adulti, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Set a T per nebulizzazione di farmaci in aerosol con boccaglio per adulti, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 75
Lote: LOT-0076
Título: Sonda per aspirazione endotracheale pediatrica, 2 fori laterali alternati, misure da 5 ch a 10 ch., lunga almeno 30 cm (...)
Descripción: Sonda per aspirazione endotracheale pediatrica, 2 fori laterali alternati, misure da 5 ch a 10 ch., lunga almeno 30 cm (...)
Identificador interno: 76
Lote: LOT-0077
Título: Sonda per aspirazione endotracheale, 2 fori laterali alternati (...)
Descripción: Sonda per aspirazione endotracheale, 2 fori laterali alternati (...)
Identificador interno: 77
Lote: LOT-0078
Título: Sistema di aspirazione tracheobronchiale a circuito chiuso (...)
Descripción: Sistema di aspirazione tracheobronchiale a circuito chiuso (...)
Identificador interno: 78
Lote: LOT-0079
Título: Sonda naso-gastrica ENFit, M.U. e sterile, per l'acquisizione del segnale elettromiografico del diaframma (...)
Descripción: Sonda naso-gastrica ENFit, M.U. e sterile, per l'acquisizione del segnale elettromiografico del diaframma (...)
Identificador interno: 79
Lote: LOT-0080
Título: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio a base di idrossido di Calcio privo di basi forti (sodio, potassio, bario) (...)
Descripción: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio a base di idrossido di Calcio privo di basi forti (sodio, potassio, bario) (...)
Identificador interno: 80
Lote: LOT-0081
Título: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio a base di idrossido di Calcio, presenza di idrossido di sodio non superiori al 4% (...)
Descripción: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio a base di idrossido di Calcio, presenza di idrossido di sodio non superiori al 4% (...)
Identificador interno: 81
Lote: LOT-0082
Título: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio completamente privo di idrossidi alcalini; non caustico (...)
Descripción: Cartuccia Assorbitore MU di biossido di carbonio completamente privo di idrossidi alcalini; non caustico (...)
Identificador interno: 82
Lote: LOT-0083
Título: Dispositivi M.U. compatibili per utilizzo su ventilatori da anestesia della linea FLOW family Maquet (...)
Descripción: Dispositivi M.U. compatibili per utilizzo su ventilatori da anestesia della linea FLOW family Maquet (...)
Identificador interno: 83
Lote: LOT-0085
Título: Lame per intubazione standard per video laringoscopio "McGRATH® MAC". Profilo della lama ultra sottile per un facile accesso al paziente (...)
Descripción: Lame per intubazione standard per video laringoscopio "McGRATH® MAC". Profilo della lama ultra sottile per un facile accesso al paziente (...)
Identificador interno: 85
Lote: LOT-0089
Título: Dispositivo oro-faringeo per la intubazione difficile mediante broncoscopia, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Dispositivo oro-faringeo per la intubazione difficile mediante broncoscopia, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 89
Lote: LOT-0090
Título: Dispositivo per la rilevazione della pressione intraddominale, M.U. e sterile (...)
Descripción: Dispositivo per la rilevazione della pressione intraddominale, M.U. e sterile (...)
Identificador interno: 90
Lote: LOT-0091
Título: Dispositivi per ventilatori da trasporto e da rianimazione Hamilton, in uso presso i diversi p.o. dell'Azienda USL della Romagna, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Descripción: Dispositivi per ventilatori da trasporto e da rianimazione Hamilton, in uso presso i diversi p.o. dell'Azienda USL della Romagna, M.U. e sterile o clinicamente pulito (...)
Identificador interno: 91
Lote: LOT-0092
Título: Dispositivi per sedazione inalatoria in ambienti non dotati di sistema di evacuazione dei vapori alogenati (Terapie Intensive e NORA - Non Operating Room Anesthesia). Per pazienti adulti e pediatrici (...)
Descripción: Dispositivi per sedazione inalatoria in ambienti non dotati di sistema di evacuazione dei vapori alogenati (Terapie Intensive e NORA - Non Operating Room Anesthesia). Per pazienti adulti e pediatrici (...)
Identificador interno: 92
Lote: LOT-0093
Título: LINEE CAPNOMETRICHE CON TECNOLOGIA MICROSTREAM (...)
Descripción: LINEE CAPNOMETRICHE CON TECNOLOGIA MICROSTREAM (...)
Identificador interno: 93
Lote: LOT-0094
Título: Flacone monopaziente per la umidificazione dei gas in corso di ossigenoterapia (...)
Descripción: Flacone monopaziente per la umidificazione dei gas in corso di ossigenoterapia (...)
Identificador interno: 94
Lote: LOT-0098
Título: Sistemi stand alone per il monitoraggio della trasmissione neuro-muscolare, tramite stimolazione del nervo motorio periferico e valutazione della risposta muscolare evocata (...)
Descripción: Sistemi stand alone per il monitoraggio della trasmissione neuro-muscolare, tramite stimolazione del nervo motorio periferico e valutazione della risposta muscolare evocata (...)
Identificador interno: 98
Lote: LOT-0099
Título: Sistema di monitoraggio della trasmissione neuro-muscolare, alimentato elettricamente (...)
Descripción: Sistema di monitoraggio della trasmissione neuro-muscolare, alimentato elettricamente (...)
Identificador interno: 99
Lote: LOT-0100
Título: Sistema stand alone per vaporizzazione gas anestetici idoneo per la somministrazione di una determinata concentrazione di agente anestetico al paziente (...)
Descripción: Sistema stand alone per vaporizzazione gas anestetici idoneo per la somministrazione di una determinata concentrazione di agente anestetico al paziente (...)
Identificador interno: 100
Lote: LOT-0101
Título: MONITORAGGIO STAND ALONE DELLA CAPNOGRAFIA. Sistema stand alone per monitoraggio della funzione respiratoria tramite misura etCO2. Tecnologia di capnografia Microstream. (...)
Descripción: MONITORAGGIO STAND ALONE DELLA CAPNOGRAFIA. Sistema stand alone per monitoraggio della funzione respiratoria tramite misura etCO2. Tecnologia di capnografia Microstream. (...)
Identificador interno: 101