2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación de la póliza de seguro colectivo de vida para el personal de la Universidad de Alicante.
Descripción: El objeto del contrato consiste en la suscripción por parte de la Universidad de Alicante de una póliza de seguro de Vida para el personal de la Universidad de Alicante. La actual concepción de la actividad administrativa en un sentido amplio, hace preciso la contratación de seguros con el fin de satisfacer las necesidades respecto a la cobertura de distintos riesgos derivados de la actividad que le es propia según las especificaciones descritas en los Pliegos de Prescripciones Técnicas, que tienen la consideración de coberturas mínimas sobre las que los licitadores podrán mejorar y que serán valoradas de conformidad con los criterios adjudicación que se establezcan. Se plantea la contratación en lote único del seguro colectivo de Vida para el personal de la Universidad de Alicante. La suscripción de este seguro se hace precisa teniendo en cuenta que se trata de un compromiso adquirido por la Universidad con su personal, siendo necesario externalizarlo mediante un seguro en el que mediante el cobro por el Asegurador de la correspondiente prima, y dentro de los límites pactados tanto en el Pliego de Prescripciones Técnicas como en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares de los que traerán su causa la póliza que se suscriba, la Compañía indemnizará la cuantía pactada en cada caso a los beneficiarios designados o al propio Asegurado. El resultado de este procedimiento será la suscripción de una póliza de Vida del Personal de la Universidad que vendrán a reemplazar a las pólizas que actualmente tiene contratadas.
Identificador interno: SE0122026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Una posible prórroga de hasta 12 meses de duración.