60374-2022 - LicitaciónEspaña-L'Hospitalet de Llobregat: Paquetes de software y sistemas de información
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
CTTI-2021-151
Número de referencia: CTTI-2021-151
II.1.2.
Código CPV principal
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.1.4.
Breve descripción
Suministro de licencias de software y soluciones de uso común de la empresa Microsoft y servicio de soporte técnico
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 83 761 980,61 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
Formalización de un Acuerdo Marco para la homologación de una empresa para la provisión, en cualquier versión disponible:
• De todo el catálogo de productos disponible de la tecnología Microsoft en modalidad de cesión del derecho de uso (“Software as a Service”, en terminología Microsoft).
• De todo el catálogo de productos disponible de la tecnología Microsoft en modalidad compra del derecho de uso perpetuo.
• De todo el catálogo de productos disponible de la tecnología Microsoft en modalidad de EAS Enterprise Agreement Suscriptions online (en adelante, EAS)
• Del servicio de soporte técnico (servicios de gestión, mantenimiento, soporte avanzado, formación y adopción de servicios Online).
Así como fijar:
• Las condiciones y requerimientos para la gestión de peticiones, incidencias y problemas, así como la gestión de inventario en el uso de la tecnología Microsoft en la nube.
• Las condiciones y requerimientos de nivel de servicio para los productos en modalidad EAS facilitados de forma online en la Nube (Servicios Online: usuarios 365 y en la nube, etc.)
• Las condiciones generales de adjudicación y ejecución de los futuros contratos basados ​​resultantes de este acuerdo marco, que permita conseguir las condiciones óptimas de uso del actual parque de licencias de software Microsoft.
El presente Acuerdo Marco da acceso al derecho de uso en modo de EAS, compra y servicio online de todo el catálogo de productos disponible en la tecnología Microsoft bajo la modalidad de contratación de Enterprise Agreement o modalidad compra del derecho de uso perpetuo, en cualquier versión disponible, durante el período de vigencia del contrato, es decir, pagando sólo por el uso real que se haga de esta tecnología.