604022-2025 - Licitación
España – Gasolina con plomo – El objeto del contrato es el suministro de combustible para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., en concreto de combustible AVGAS 100 LL.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato es el suministro de combustible para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., en concreto de combustible AVGAS 100 LL.
Descripción: El objeto del contrato es el suministro de combustible de aviación AVGAS 100 LL para las aeronaves operadas por la sociedad European Aviation College, S.A.
Identificador interno: 2/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Tramitación urgente, conforme a lo previsto en el artículo 119.1 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, puesto que su celebración responde a una necesidad inaplazable y su adjudicación es preciso acelerarla por razones de interés público, en cuanto que, resolviéndose el 21 de octubre, por cumplimiento del plazo de ejecución, el contrato anterior, se hace necesario licitar en el menor plazo posible que la Ley 9/2017 establece el suministro de combustible AVGAS 100 LL, para la escuela de pilotos de European Aviation College, S.A., que permita garantizar la consecución de sus fines estatutarios.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09132200 Gasolina con plomo
5. Lote
Lote: LOT-0000