2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai BENI)
Descripción: Avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai BENI)
Identificador interno: SISTEMA DI QUALIFICAZIONE SOTTOSISTEMI RELATIVI AI BENI
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 30213000 Ordenadores personales, 30213100 Ordenadores portátiles, 30230000 Equipo relacionado con la informática, 30232000 Periféricos, 30236000 Equipo informático diverso, 32322000 Equipo multimedia, 32420000 Equipo de red, 48800000 Sistemas y servidores de información, 72315100 Servicios de apoyo a redes de datos, 39110000 Asientos, sillas y productos conexos y piezas correspondientes, 39130000 Muebles de oficina, 30192700 Papelería, 30197643 Papel para fotocopiadora, 30125100 Cartuchos de tóner, 31200000 Aparatos de distribución y control de electricidad, 42600000 Máquinas herramienta, 44300000 Cable, alambre y productos conexos, 44512000 Herramientas manuales diversas, 44530000 Elementos de sujeción, 50320000 Servicios de reparación y mantenimiento de ordenadores personales, 09123000 Gas natural, 09134000 Gasóleos, 09135100 Petróleo para calefacción, 65300000 Distribución de electricidad y servicios conexos, 24951100 Lubricantes, 24951000 Grasas y lubricantes, 09211000 Aceites lubricantes y agentes lubricantes, 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 35113400 Ropa de protección y de seguridad, 18143000 Indumentaria de protección, 18830000 Calzado de protección
5. Lote
Lote: LOT-0001
Descripción: La presente pubblicazione costituisce: avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. Di seguito l'elenco dei Sottosistemi relativi ai BENI: SOTTOSISTEMA BEN 1-SW - SOFTWARE Categorie: BEN-SW-01 ICT Management & Security; BEN-SW-02 Software per la Business Intelligence; BEN-SW-03 Software per la comunicazione digitale, piattaforme mobili; BEN-SW-04 Software per la gestione delle relazioni con i clienti, i partner ed i dipendenti; BEN-SW-05 Software a supporto di soluzioni IoT; BEN-SW-06 Software a supporto dei processi Corporate (ERP, Procurement, Portale etc); BEN-SW-07 Software a supporto dei processi per il trasporto (ferroviari, strada, etc); BEN-SW-08 Software a supporto dei processi per le infrastrutture (ferroviario, stradale, etc); BEN-SW-09 Infrastructure as a Service (IaaS), Platform as a Service (Paas) e Software as a Service (Saas). SOTTOSISTEMA BEN 2-HT - HARDWARE E TELECOMUNICAZIONI Categorie: BEN-HT-01 Server e Storage; BEN-HT-02 PC; BEN-HT-03 Attrezzature multimediali: BEN-HT-04 Apparati multifunzione; BEN-HT-05 Apparecchiature di informatica varia; BEN-HT-06 Apparati di TLC e Sicurezza. SOTTOSISTEMA BEN 3-MU - MATERIALE PER UFFICIO Categorie: BEN-MU-01 Arredi; BEN-MU-02 Sedute; BEN-MU-03 Cancelleria; BEN-MU-04 Carta; BEN-MU-05 Consumabili. SOTTOSISTEMA BEN 4-MFE - MATERIALE DI FERRAMENTA ED ELETTRICO Categorie: BEN-MFE-01 Materiale di Ferramenta ed Elettrico. SOTTOSISTEMA BEN 5-EG - ENERGIA ELETTRICA AL DETTAGLIO E GASOLIO Categorie: BEN-EG-01 Fornitura di Energia Elettrica al dettaglio e relativi servizi per la gestione dei punti di prelievo; BEN-EG-02 Gasolio da riscaldamento; BEN-EG-03 Gasolio da autotrazione; BEN-EG-04 Gas naturale; BEN-EG-05 Oli, lubrificanti, grassi e prodotti affini. SOTTOSISTEMA BEN 6-FOT - FOTOVOLTAICO Categorie: BEN-FOT-01 Moduli fotovoltaici in silicio cristallino; BEN-FOT-02 Inverter solari e accessori; BEN-FOT-03 Inseguitori solari (tracker); BEN-FOT-04 Struttura portamoduli fotovoltaici fisse e accessori; BEN-FOT-05 Pensiline fotovoltaiche e accessori. SOTTOSISTEMA BEN 7-PERS FORNITURE AL PERSONALE Categorie: BEN-PERS-01 Abbigliamento ad alta visibilità e DPI; BEN-PERS-02 Calzature per la sicurezza. Il presente avviso è utilizzato come mezzo di indizione di gara. La qualificazione nel Sistema è disciplinata dal Regolamento Generale del Sistema di Qualificazione di Ferservizi S.p.A., dai relativi Allegati e dalle Schede Tecniche dei Sottosistemi e delle Categorie Merceologiche, disponibili nel Portale Acquisti al seguente indirizzo: https://eprocurement.gruppofs.it/ (percorso: Home Page > Area Fornitori > Sistemi di Qualificazione > Ferservizi).