2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Tratamientos de conservación preventiva en las obras de arte expuestas en la Galería de las Colecciones Reales
Descripción: Conservación preventiva de las obras expuestas, sin vitrina, en la Galería de Colecciones Reales y en la parte correspondiente de la misma dedicada a las exposiciones temporales, si las hubiere. Se entiende en este caso por conservación preventiva la eliminación diaria del polvo, uno de los agentes biodegradantes más agresivos para la alteración química y estética de muchos materiales componentes de las obras de arte.
Identificador interno: 202470PA0374
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación y dos fases de licitación
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 92311000 Obras de arte
Clasificación adicional (cpv): 92521000 Servicios de museos
5. Lote
Lote: LOT-0000