See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de varios equipamientos para el aprendizaje de formación profesional
Descripción: El objeto del contrato es la adquisición de equipamiento técnico y didáctico destinado a los centros educativos que imparten enseñanzas de Formación Profesional en las familias profesionales de Electricidad y Electrónica, Fabricación Mecánica, Transporte y Mantenimiento de Vehículos (Automoción), Sanidad, Instalación y Mantenimiento e Industrias alimentarias. El suministro incluye maquinaria, herramientas, dispositivos y materiales de carácter técnico y formativo, necesarios para el desarrollo de las actividades prácticas correspondientes a los módulos profesionales de los ciclos formativos vinculados a las citadas familias. Comprende tanto el equipamiento como los gastos de expedición, embalaje y transporte hasta el lugar de entrega incluida la descarga y montaje en la zona de emplazamiento.
Anuncio anterior: 190313-2026
Identificador interno: CONP/2025/12916
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: La adjudicación del contrato se efectuará mediante procedimiento abierto (artículo 156 de la LCSP), que se justifica en aras de garantizar la máxima concurrencia posible en la licitación, de tal manera que todo empresario interesado pueda presentar una proposición.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34150000 Simuladores
Clasificación adicional (cpv): 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 38810000 Equipo de control de procesos industriales, 42612000 Centro de mecanizado, 42621000 Tornos, 42623000 Máquinas para fresar, 30200000 Equipo y material informático, 34111200 Automóviles de turismo, 42413500 Elevadores de vehículos, 38548000 Instrumentos para vehículos, 34324100 Equipo de equilibrado de ruedas, 43262100 Excavadoras mecánicas, 38341300 Instrumentos de medida de magnitudes eléctricas, 38513100 Microscopios invertidos, 38434510 Citómetros, 42211000 Máquinas y aparatos para la industria lechera
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Entrenador de Tecnologías
Descripción: Suministro de 17 unidades (10 udes Neumática, 3 udes Hidráulica y 4 udes Instrumentación y control de procesos) para los centros: CIFP Avilés, IES Fernández Vallín, IES Sánchez Lastra, IES Noreña, CIFP Sectores Industrial y de Servicios, CIFP Mantenimiento y Servicios a la Producción, IES Galileo Galilei, IES CIFP Mar.
Identificador interno: Lote 3
Clasificación principal (cpv): 38810000 Equipo de control de procesos industriales
Lote: LOT-0004
Título: Centro mecanizado CNC con robot integrado
Descripción: Suministro de 1 unidad para el CIFP Sectores Industrial y de Servicios.
Identificador interno: Lote 4
Clasificación principal (cpv): 42612000 Centro de mecanizado
Lote: LOT-0007
Título: Industria 4.0
Descripción: Suministro de 3 unidades (1 udad Equipo de Mecatrónica y 2 udes Entrenador de Robótica) para los centros: CIFP Avilés, IES Fernández Vallín, CIFP Sectores Industrial y de Servicios.
Identificador interno: Lote 7
Lote: LOT-0017
Título: Miniexcavadora
Descripción: Suministro de 1 unidad para el IES Sánchez Lastra.
Identificador interno: Lote 17
Clasificación principal (cpv): 43262100 Excavadoras mecánicas