2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios informáticos de soporte y mantenimiento correctivo, evolutivo, adaptativo y preventivo, necesarios de los aplicativos Cheque Escolar (ChEsco) y de Cheque Escolar para los Centros Escolares (ChEscola), que dan soporte a la gestión de las ayudas de cheque escolar y becas de comedor.
Descripción: - El mantenimiento correctivo de los aplicativos, para garantizar la plena operatividad y funcionalidad de los aplicativos ChEsco y ChEscola, actualmente en funcionamiento, sus interfaces con otros sistemas de información municipales, así como los que puedan ser desarrollados durante la duración del presente contrato. - El soporte a la explotación y atención a la persona usuaria, a fin de prestar los servicios de asistencia técnica que sirvan para garantizar la correcta explotación y funcionamiento de los aplicativos. - El mantenimiento adaptativo de los aplicativos, para dar respuesta a cambios en el entorno de los mismos, de modo que no afecten a la prestación del servicio. - El mantenimiento preventivo de los aplicativos, comprensivo de las medidas y actuaciones de mejora y optimización de un sistema de información, facilitando su óptimo rendimiento. - El mantenimiento evolutivo de los aplicativos, dirigido a la implementación del software necesario para la puesta a punto de nuevas funcionalidades en el sistema. - Efectuar la transferencia de conocimiento al personal del Ayuntamiento.
Identificador interno: 04101/2025/87-SER
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
Clasificación adicional (cpv): 72262000 Servicios de desarrollo de software
5. Lote
Lote: LOT-0000