605833-2022 - LicitaciónEspaña-Azpeitia: Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
selección del empresario constructor de las obras de urbanización de la Unidad de Ejecución Única del Sector I-12 “Barranc del Pozalet” en el término municipal de Loriguilla (Valencia)
Número de referencia: 1
II.1.2.
Código CPV principal
45233000 Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
II.1.4.
Breve descripción
El objeto del contrato lo constituye la regulación del procedimiento para la selección del empresario constructor de las obras de urbanización de la Unidad de Ejecución Única del Sector I-12 “Barranc del Pozalet” en el término municipal de Loriguilla (Valencia), conforme al Proyecto de Urbanización del citado Sector, redactado por la mercantil “Servicios, Estudios, Obras y Mantenimientos, S.L.”, aprobado definitivamente por el Ayuntamiento de Loriguilla el 19 de septiembre de 2022. Asimismo, en cumplimiento de lo establecido en el art. 163.2 del Decreto Legislativo 1/2021, de 18 de junio, por el que aprueba el Texto Refundido de la Ley Ordenación del Territorio, Urbanismo y Paisaje (en adelante, “TRLOTUP”).
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 12 280 520,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
la selección del empresario constructor de las obras de urbanización de la Unidad de Ejecución Única del Sector I-12 “Barranc del Pozalet” en el término municipal de Loriguilla (Valencia), conforme al Proyecto de Urbanización del citado Sector, redactado por la mercantil “Servicios, Estudios, Obras y Mantenimientos, S.L.”, aprobado definitivamente por el Ayuntamiento de Loriguilla el 19 de septiembre de 2022. Asimismo, en cumplimiento de lo establecido en el art. 163.2 del Decreto Legislativo 1/2021, de 18 de junio, por el que aprueba el Texto Refundido de la Ley Ordenación del Territorio, Urbanismo y Paisaje (en adelante, “TRLOTUP”).