606226-2026 - Licitación
España – Servicios de suministro de comidas para escuelas – Servicio de Comedor y Cocina en las Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almonte
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Comedor y Cocina en las Escuelas Infantiles Municipales del Ayuntamiento de Almonte
Descripción: El servicio incluirá la distribución y emplatado de los menús, así como la limpieza y desinfección diaria de las superficies de trabajo, cocina, despensa, menaje y restantes utensilios (así como las zonas colindantes que se usen para las tareas de cocina).
Identificador interno: 14296/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: La adjudicación del presente contrato se llevará a cabo por procedimiento abierto y tramitación urgente. Declarado desierto también el procedimiento negociado sin publicidad, resulta necesario promover un nuevo procedimiento abierto. el servicio de comedor constituye una prestación directamente vinculada al funcionamiento ordinario de las Escuelas Infantiles. Nos encontramos ante una necesidad inaplazable y una razón objetiva de interés público para acelerar la adjudicación, en los términos previstos en el artículo 119.1 LCSP. La proximidad del inicio del curso escolar, unida al tiempo ya consumido como consecuencia de la tramitación de los dos procedimientos anteriores declarados desiertos, determina que la tramitación ordinaria del nuevo procedimiento pueda retrasar significativamente la efectiva implantación del servicio.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas
Clasificación adicional (cpv): 55320000 Servicios de suministro de comidas, 55321000 Servicios de preparación de comidas
5. Lote
Lote: LOT-0000