See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del presente Pliego es regular las condiciones tecnicas que han de regir la contratacion de un mantenimiento tecnico integral, conservacion y reparacion de colegios publicos y otros centros educativos, centros deportivos municipales e instalaciones deportivas basicas y edificios municipales adscritos al Distrito, así como las zonas verdes y superficies ajardinadas.
Descripción: La prestación de los servicios de mantenimiento objeto de este contrato en centros educativos, las instalaciones deportivas y los edificios municipales adscritos al Distrito Fuencarral-El Pardo , se justifica por la necesidad de realizar las actividades que en estos se desarrollan en las debidas condiciones de seguridad, salubridad, confort, conservación y óptimo rendimiento, para que los servicios públicos que en ellos se prestan contribuyan a satisfacer las necesidades y aspiraciones de la comunidad vecinal, en ejercicio de las competencias que a la Administración Municipal confiere en su artículo 25 y siguientes la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local.
Identificador interno: 300/2024/00473
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Clasificación adicional (cpv): 77300000 Servicios hortícolas
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: Servicio de mantenimiento de zonas verdes y superficies ajardinadas de los colegios públicos y otros centros educativos, centros deportivos municipales de gestión directa del Distrito e instalaciones deportivas básicas y edificios municipales adscritos al Distrito.
Descripción: El objeto de este lote es regular las condiciones técnicas que han de regir las operaciones de mantenimiento de las zonas verdes y los espacios libres de parcela de los colegios públicos y otros centros educativos, centros deportivos municipales de gestión directa del Distrito e instalaciones deportivas básicas y edificios municipales adscritos al Distrito Fuencarral-El Pardo, con el fin de garantizar su conservación y óptimo rendimiento. También se incluyen los trabajos derivados de la organización de espacios que pudieran producirse.
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 77300000 Servicios hortícolas