2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Avis périodique indicatif concernant le lot 3 marché de travaux concernant la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique sur les site de CHARMES (07).
Descripción: Le lot 3-Marché GC consiste pour la PCH en la réalisation : Les travaux de terrassement (fouille ouverte) associée à une paroi au coulis périphérique pour assurer son étanchéité. Les travaux de gros œuvre en béton armé primaire et secondaire - D’un canal d’amenée en amont du bloc usine de la PCH réalisé en paroi moulée avec fond en enrochement sur sa partie amont et un radier béton en section courante; - D’un canal de fuite via des travaux de terrassement hors d’eau et en eau, les protections en enrochement; - D’une passe à poissons réalisée via des soutènements, selon la partie de l'ouvrage considérée, en palplanches butonnées et des structures des bassins en béton ou en béton banché réalisé depuis une fouille ouverte, y compris les finitions liées aux rugosités pour favoriser le passage des poissons. Les travaux seront à réaliser en coordination avec les entreprises titulaires des autres lots et le bureau d'ingénierie intégré à CNR ou un bureau d’études externe mandaté par CNR, qui aura à sa charge la mise en œuvre d'une démarche BIM complète. Les missions suivantes ne peuvent être sous-traitées : - La réalisation des études d’exécution du gros œuvre des ouvrages GC - Les missions géotechniques G3. - La réalisation des travaux de terrassement, battage de palplanches, réalisation des parois au coulis. · - La réalisation des travaux de gros œuvre de béton armé. INFORMATION : la réalisation de ces prestations s'adresse plus à des entreprises de travaux. CNR demandera à minima un chiffres d'affaires sur les trois dernières de 70M€. IMPORTANT : Une présentation du projet sera effectuée par CNR en présentiel (possibilité également en distanciel) au siège social situé au 2 rue André Bonin, Lyon 69004 le 23 Septembre 2026 de 9h30 à 12h00. Deux personnes maximum par entreprise seront autorisées. Nous vous remercions de vous inscrire à l'adresse suivante : f.combier@cnr.tm.fr - AVANT LE 10 Septembre 2026 avant 18h00.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45000000 Trabajos de construcción
Clasificación adicional (cpv): 45240000 Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos