See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Travaux de construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON.
Descripción: La présente consultation concerne l'opération suivante : Construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de TOULON. Les marchés qui en résultent seront des marchés en corps d’état séparés. A titre indicatif, il est estimé que la période de préparation commencera au mois d’avril 2026.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: Les travaux sont décomposés en 14 lots : Lot n°1 - Désamiantage - Démolition Lot n°2 - Gros œuvre Lot n°3 - Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille Lot n°4 - Charpente bois Lot n°5 - Charpente métal – couverture – bardage Lot n°6 - Etanchéité Lot n°7 - Menuiseries bois intérieures et extérieures Lot n°8 - Menuiserie extérieures acier et serrurerie Lot n°9 - Cloison, doublage, sols-peinture Lot n°10 - CVC Lot n°11 - CFO-CFA Lot n°12 - Ascenseurs Lot n°13 - VRD Lot n°14 - Cloison isotherme et froid cuisine Chaque lot fera l’objet d’un marché. Le chantier se décompose en 4 phases techniques : - Phase 1 : Modification de la voirie d’accès au chantier ; - Phase 2 : Dévoiement des réseaux ; - Phase 3 : Restauration de la boulangerie/ Construction du restaurant neuf ; - Phase 4 : Désamiantage/ Démolition ancien restaurant/ Finition des travaux. Les lots suivants comportent une PSE (Prestation Supplémentaire Eventuelle) : - Lot n° 2 - « Gros-œuvre » : Plus-value sur fondations pour capacité d’extension du bâtiment en étages, - Lot n°12 – « Ascenseurs » : Plus-value pour entretien / maintenance des équipements, - Lot n°14 – « Cloisons isothermes / Froid cuisine » : Plus-value pour entretien / maintenance des équipements.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45212421 Trabajos de construcción de restaurantes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Désamiantage - Démolition
Descripción: Désamiantage - Démolition
Clasificación principal (cpv): 45262660 Trabajos de retirada de amianto
Clasificación adicional (cpv): 45111100 Trabajos de demolición
Lote: LOT-0002
Título: Gros œuvre
Descripción: Gros œuvre
Clasificación principal (cpv): 45262311 Trabajos de estructuras de hormigón
Lote: LOT-0003
Título: Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Descripción: Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Clasificación principal (cpv): 45262510 Cantería
Clasificación adicional (cpv): 44212310 Andamiaje
Lote: LOT-0004
Título: Charpente bois
Descripción: Charpente bois
Clasificación principal (cpv): 45261100 Trabajos de construcción de armaduras para cubiertas
Lote: LOT-0005
Título: Charpente métal – couverture – bardage
Descripción: Charpente métal – couverture – bardage
Clasificación principal (cpv): 45261210 Trabajos de recubrimiento
Clasificación adicional (cpv): 45223100 Montaje de estructuras metálicas, 45262650 Trabajos de revestimiento de fachadas
Lote: LOT-0006
Título: Etanchéité
Descripción: Etanchéité
Clasificación principal (cpv): 45261420 Trabajos de impermeabilización
Lote: LOT-0007
Título: Menuiseries bois intérieures et extérieures
Descripción: Menuiseries bois intérieures et extérieures
Clasificación principal (cpv): 45421000 Trabajos de ebanistería
Lote: LOT-0008
Título: Menuiserie extérieures acier et serrurerie
Descripción: Menuiserie extérieures acier et serrurerie
Clasificación principal (cpv): 45421150 Trabajos de instalación de carpintería no metálica
Lote: LOT-0009
Título: Cloison, doublage, sols-peinture
Descripción: Cloison, doublage, sols-peinture
Clasificación principal (cpv): 45324000 Trabajos de colocación de cartón-yeso
Clasificación adicional (cpv): 45432130 Trabajo de revestimiento de suelos, 45442110 Trabajos de pintura de edificios
Lote: LOT-0010
Título: CVC
Descripción: CVC
Clasificación principal (cpv): 45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Lote: LOT-0011
Título: CFO-CFA
Descripción: CFO-CFA
Clasificación principal (cpv): 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
Lote: LOT-0012
Título: Ascenseurs
Descripción: Ascenseurs
Clasificación principal (cpv): 45313100 Instalación de ascensores
Lote: LOT-0013
Título: VRD
Descripción: VRD
Clasificación principal (cpv): 45111291 Trabajos de ordenación del terreno
Clasificación adicional (cpv): 45112100 Trabajos de excavación de zanjas
Lote: LOT-0014
Título: Cloison isotherme et froid cuisine
Descripción: Cloison isotherme et froid cuisine
Clasificación principal (cpv): 45331231 Trabajos de instalación de equipos técnicos de refrigeración