2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios especializados de agencia de publicidad y de agencia de medios, necesarios para la ideación, creación, producción y difusión en medios propios, ganados y pagados de las distintas campañas, acciones y otros proyectos de comunicación que realice el Gabinete de la Presidencia del Cabildo Insular de Tenerife, así como todas las prestaciones complementarias.
Descripción: En su calidad de institución pública de referencia para el desarrollo de la isla, el Cabildo Insular de Tenerife reconoce la importancia de una comunicación pública clara, estratégica y efectiva que permita trasladar a la ciudadanía sus iniciativas, programas y actuaciones de relevancia e interés social, promoviendo además valores como la transparencia, la cercanía institucional y la participación ciudadana, y con ello garantizando y facilitando el acceso de los ciudadanos a dichos programas y actuaciones. Con el fin de garantizar esta comunicación, se ha identificado la necesidad de contar con un servicio especializado que dé apoyo integral al Gabinete de la Presidencia en el ejercicio de sus atribuciones. En concreto, se requiere la contratación de los servicios necesarios para la contratación de los servicios especializados necesarios para la ideación, creación, producción y difusión en medios propios, ganados y pagados de las distintas campañas, acciones y otros proyectos de comunicación que realice el Cabildo Insular de Tenerife en el ejercicio de atribuciones, así como todas las prestaciones complementarias que sean necesarias para el correcto desarrollo de los indicados servicios. Del mismo modo, se contempla la planificación, contratación y ejecución de los correspondientes planes de medios, con el fin de asegurar la máxima difusión y efectividad de dichas acciones, incluyendo todas las prestaciones complementarias necesarias para el correcto cumplimiento del objeto contratado. Dichos servicios son: - Dirección estratégica de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación. - Ideación y definición de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación - Creación de las piezas, contenidos, soportes, medios propios y activaciones - Producción e implementación de piezas, contenidos, soportes, medios propios y activaciones - Seguimiento de los trabajos de dirección estratégica, ideación, creación y producción e implementación. - Planificación de medios. - Contratación y ejecución de planes de medios. - Seguimiento y medición de los planes de medios y de los trabajos de planificación, contratación y ejecución de los planes de medios.
Identificador interno: E2025015166
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Dirección estratégica, ideación, definición, creación, y producción de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación orientados a la difusión de políticas públicas, servicios y actuaciones de interés general desarrolladas por el Cabildo Insular de Tenerife, así como la implementación de estos, incluyendo todas las prestaciones complementarias que sean necesarias.
Descripción: Lote 1: - Dirección estratégica de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación. - Ideación y definición de campañas, acciones y otros proyectos de comunicación. - Creación de las piezas, contenidos, soportes, medios propios y activaciones. - Producción e implementación de piezas, contenidos, soportes, medios propios y activaciones. - Seguimiento de los trabajos de dirección estratégica, ideación, creación y producción e implementación.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79341200 Servicios de gestión publicitaria
Opciones:
Descripción de las opciones: La prórroga será obligatoria para el contratista siempre que su preaviso se produzca con, al menos, DOS (2) MESES de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. El plazo máximo de duración del contrato, incluyendo prórrogas: 24 meses.